136 Los(e)/Seite
Konvolut Puppengeschirr
dabei diverse Teller, Platte und Sauciere aus Steinzeug, in Blau bedruckt, dazu Besteck und Porzellanvase, bespielt
Konvolut Puppengeschirr
dabei diverse Vorratsgefäße, Glasteile und Zubehör, bespielt
Vier Celluloidkopfpuppen
Spieldose
DDR-Spielzeugpanzer
Sechs Aufstellfiguren
Konvolut Grulich-Aufstellfiguren
Konvolut Zinnfiguren
filigrane Flachfiguren aus Zinn, tlw. von Hand farbig bemalt, Zugmodelle (Adler), historische Soldaten, Indianer und andere, H bis ca. 5 cm
Dampfmaschine
Zubehör für Dampfmaschine
Blech, dabei: Antriebsmodell "Schornsteinfegerjunge", Hammerwerk und Transmissionsführung, bespielt, um 1920 ...[more]
Tischpyramide
Holz gedrechselt und farbig von Hand bemalt, dreiflammig, figürlich gestaltet, H ca. 25 cm, farbig fachlich überarbeitet, 1930er Jahre
Große Arche Noah
"Tabakladen"
Paar Puppenstuben-Leuchten
Deckenlampen, untersch. Design, neu elektrifiziert, D ca. 6,5 cm, vor 1950
Paar Puppenstuben-Leuchten
Deckenlampen, untersch. Design, neu elektrifiziert, D bis ca. 8 cm, vor 1950
Drei Puppenstuben-Leuchten
Deckenlampen, untersch. Design, neu elektrifiziert, D bis ca.7 cm, 1950er Jahre
Satz Schachfiguren
Bein beschnitzt und farbig gestaltet, Figurenhöhe bis ca. 6,5 cm, Indien, 20. Jh.
Weihnachtsmann-Kopfnicker
Rauchfangküche
Kaufmannsladen
Nikolaus mit Schlitten
Nikolaus mit Schlitten
Nikolaus auf Pferd
Pappmaché und Masse farbig bemalt, roter Filz weiß abgesetzt, reitender Nikolaus mit Geschenken, Altersspuren, H ca. 28 cm
Nikolaus mit Schlitten
Holz und Masse farbig bemalt, Schlitten, Zugtier und Nikolaus auf Brett mit Metallrollen montiert, insg. gute Erhaltung, L ca. 16 cm
Spieluhr
Feuerwehr-Spielzeug
Konvolut Aufstellfiguren
Runde Wolke mit Aufstellfiguren
Comic-Figuren
Drei figürliche Spardosen
Drei mechanische Figuren
Großes Konvolut Mecki-Figuren
unterschiedliche Größen und Materialien, insg. 12 Stück, Altersspuren, H bis ca. 27 cm
Konvolut Blechspielzeug
Konvolut Werbe-Figuren
Kunststoff, diverse Mainzelmännchen, Loriot-Figur "Herr Müller-Lüdenscheid", Wum, Metzeler-Elefant und andere mehr, Altersspuren, H bis ca. 15 cm
Konvolut Reklamefiguren
überwiegend Kunststoff, einmal Masse, Werbung für Tabak, Aral, Metzeler und Scotch Whisky, Altersspuren, insg. 6 Figuren, H bis ca. 56 cm
Konvolut Schneekugeln
10 unterschiedliche Schneekugeln mit verschiedenen Darstellungen, tlw. mit Flüssigkeitsverlust, Altersspuren, H bis ca. 10 cm
Konvolut Matchbox-Spielzeug-Autos
11 unterschiedliche Modelle aus der Serie "Models of Yesteryear", im Originalkarton, tlw. besch., überwiegend aus den 1970er Jahren
9 unterschiedliche Modelle aus der Serie "Models of Yesteryear", im Originalkarton, tlw. besch., überwiegend aus den 1970er Jahren
Mechanischer Pfau
Zugspielzeug
Paar Pferde aus Masse farbig bemalt auf Rollbrett, H ca. 16 cm, dazu Postkutsche aus Holz und Leiterwagen aus Blech, tlw. rest.-bedürftig, um 1920
Konvolut Eisenbahnzubehör
Kibri, Blech farbig gestaltet, dabei mechanischer Bahnübergang, 2 Signale und Fahrtrichtungsanzeiger, bespielt, 1930er Jahre ...[more]
Lokomobil
Doll, Nürnberg, Spiritusbefeuerung, Kessel mit einem D von ca. 6,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 22 cm, um 1910/20
Dampfmaschine
Lokomobil
Bing Werke Nürnberg, mit Spiritusbrenner, Kesseldurchmesser ca. 6,5 cm, insg. sehr gute Erhaltung, L ca. 22 cm, 1920er Jahre
Zwei Lichterengel
Holz gedrechselt und farbig bemalt, Blechflügel, je zwei Kerzenhalter in Händen, einer Kerzenhalter auf dem Haupt, leicht best., H ca. 42 cm
Satz Reifenfiguren
Schwebeengel
Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, eingesteckte Flügel und Tuchenden, Altersspuren, L ca. 62 cm
Figürliches Nadelkissen
Zubehör für Puppenstube
Metall verkupfert, fünf unterschiedliche Formen, Altersspuren, B bis ca. 9 cm
Zubehör für Puppenstube
Metall verkupfert, sechs unterschiedliche Formen, Altersspuren, D bis ca. 9 cm
Schiffsarche
Holz, farbig gestaltet, Arche Noah mit aufgestecktem Dach, für Seiffener Miniaturreifentiere (ohne Tiere), L ca. 19 cm
Zubehör für Puppenstube
Metall verkupfert, fünf unterschiedliche Formen, Altersspuren, D bis ca. 10 cm
Zubehör für Puppenstube
Kupfer, 3 Töpfe (1 x mit Deckel) und 1 Schüssel, D bis ca. 8 cm
Teepuppenabschlüsse
Puppenherd
Märklin, Blech, mit Brenner, drei Feuerstellen und Ofenrohr, dazu drei Töpfe mit Deckel, H ca. 25 cm, um 1910
Großer Büstenkopf
Porzellan mit Echthaarperücke, H ca. 16 cm, 1920er Jahre
Zubehör für Puppenstube
Geflechtkorb mit Pappschachteln, Tontöpfen und anderes mehr, B ca. 17 cm
Zubehör für Puppenstube
Metall verkupfert, sechs unterschiedliche Formen, Altersspuren, H bis ca. 7 cm
Krippe mit Glasdom-Tragant
Holzsockel mit Glashaube, darunter modellierte Krippenszene, Masse farbig gestaltet, Altersspuren, H ca. 13 cm, um 1900
Zubehör für Puppenküche
Blech farbig gestaltet, Puppenstuben-Ofen, mit 4 Kochstellen und 4 Töpfen (1 Deckel fehlt), Altersspuren, B ca. 22 cm, um 1920 ...[more]
136 Los(e)/Seite