39 Los(e)/Seite
Spieldose
Sechs Aufstellfiguren
Konvolut Grulich-Aufstellfiguren
Tischpyramide
Holz gedrechselt und farbig von Hand bemalt, dreiflammig, figürlich gestaltet, H ca. 25 cm, farbig fachlich überarbeitet, 1930er Jahre
Große Arche Noah
Konvolut Aufstellfiguren
Runde Wolke mit Aufstellfiguren
Zwei Lichterengel
Holz gedrechselt und farbig bemalt, Blechflügel, je zwei Kerzenhalter in Händen, einer Kerzenhalter auf dem Haupt, leicht best., H ca. 42 cm
Schwebeengel
Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, eingesteckte Flügel und Tuchenden, Altersspuren, L ca. 62 cm
Figürliches Nadelkissen
Schiffsarche
Holz, farbig gestaltet, Arche Noah mit aufgestecktem Dach, für Seiffener Miniaturreifentiere (ohne Tiere), L ca. 19 cm
Krippe mit Glasdom-Tragant
Holzsockel mit Glashaube, darunter modellierte Krippenszene, Masse farbig gestaltet, Altersspuren, H ca. 13 cm, um 1900
Satz Aufstellfiguren
Holz gedrechselt und farbig bemalt, 5 musizierende Hasen, H ca. 11 cm, Erzgebirge
"Holzschlag"
Miniaturfiguren
Holz gedrechselt und farbig staffiert, Max und Moritz nach Wilhelm Busch, H ca. 5 cm, wohl Erzgebirge um 1920
Aufstellfiguren
Holz, gestaltet, Schäfer mit Schafherde und Bäumen, Schäferfigur H ca. 8 cm, Seiffen 1960er Jahre
Zwei kleine Lichterhäuser
Pappe, farbig gestaltet mit Flachfiguren, ein Dach fehlt, Altersspuren, H ca. 13 cm, um 1920
Geschicklichkeitsspielzeug
Holz gedrechselt und farbig bemalt, Ei in Segmente unterteilt und zusammensetzbar, Altersspuren, H ca. 13 cm, Erzgebirge 1930er Jahre
Christbaumanhänger
Pappmache, Masse und Draht, gestalteter Weihnachtsmann, H ca. 12 cm, wohl um 1910
Miniaturfiguren
Holz gedrechselt und farbig gestaltet, 7 Zwerge, H ca. 3,5 cm, Erzgebirge um 1960
Miniaturfiguren
Holz, farbig gestaltet, drei Eichhörnchen, sechs Marienkäfer und Marktverkäuferin, Seiffen, H bis ca. 7 cm
Zubehör für Modelleisenbahn
Holz, farbig gestaltet, Eiswagen mit Verkäufer, Seiffener Miniaturen, H ca. 3,5 cm
Aufstellfiguren Musikanten
Holz gedrechselt und farbig bemalt, 6 untersch. Musikanten, H ca. 5,5 cm, Erzgebirge, in Originalschachtel
Miniaturnussknacker
Holz, gedrechselt, farbig gestaltet, H ca. 13 cm, Sonneberg um 1920
Adventsdeckenleuchter
Miniaturdarstellung
Watte-Storch
Körper aus Watte, Beine und Füße aus Draht, Glasaugen, Wickelkind unter dem Flügel, Altersspuren, H ca. 30 cm, 1920er Jahre
Konvolut Aufstellfiguren
dabei Marolin-Krippenfiguren, H ca. 12 cm und diverse Massetiere von Lineol und anderen Herstellern, bespielt, 1930er Jahre
Spieldose
Pyramide
Krippenfiguren "Königszug"
Pyramide
Lichterbergmann
Holz gedrechselt und farbig gefasst, Teigkragen und -füße, auf getrepptem Sockel, mit Rüböllampe und Luffabaum, H ca. 40 cm
Lichterbergmann
Holz gedrechselt, farbig gefasst, Teigarme, zweiflammig, rest., H ca. 46 cm, 1920er Jahre
Lichterengel
Holz gedrechselt und farbig gefasst, Teigarme, zweiflammig, farblich überarbeitet, H ca. 26 cm, um 1920
"Pilzsammler"
Lindenholz, vollplastische geschnitzte Figur eines Pilzsammlers, im Sockel monogrammiert "PL" für Paul Lange und datiert 1951, H ca. 27 cm
Deckenspinne
Tischpyramide
Holz gedrechselt, weiß lackiert, dreistufig, ohne Figuren, Altersspuren, H ca. 86 cm, Ehrenfriedersdorf 1920/30er Jahre
Tischpyramide
39 Los(e)/Seite