97 Los(e)/Seite
Konvolut Puppengeschirr
dabei diverse Teller, Platte und Sauciere aus Steinzeug, in Blau bedruckt, dazu Besteck und Porzellanvase, bespielt
Konvolut Puppengeschirr
dabei diverse Vorratsgefäße, Glasteile und Zubehör, bespielt
Vier Celluloidkopfpuppen
DDR-Spielzeugpanzer
Konvolut Zinnfiguren
filigrane Flachfiguren aus Zinn, tlw. von Hand farbig bemalt, Zugmodelle (Adler), historische Soldaten, Indianer und andere, H bis ca. 5 cm
Dampfmaschine
Zubehör für Dampfmaschine
Blech, dabei: Antriebsmodell "Schornsteinfegerjunge", Hammerwerk und Transmissionsführung, bespielt, um 1920 ...[more]
"Tabakladen"
Paar Puppenstuben-Leuchten
Deckenlampen, untersch. Design, neu elektrifiziert, D ca. 6,5 cm, vor 1950
Paar Puppenstuben-Leuchten
Deckenlampen, untersch. Design, neu elektrifiziert, D bis ca. 8 cm, vor 1950
Drei Puppenstuben-Leuchten
Deckenlampen, untersch. Design, neu elektrifiziert, D bis ca.7 cm, 1950er Jahre
Satz Schachfiguren
Bein beschnitzt und farbig gestaltet, Figurenhöhe bis ca. 6,5 cm, Indien, 20. Jh.
Weihnachtsmann-Kopfnicker
Rauchfangküche
Kaufmannsladen
Nikolaus mit Schlitten
Nikolaus mit Schlitten
Nikolaus auf Pferd
Pappmaché und Masse farbig bemalt, roter Filz weiß abgesetzt, reitender Nikolaus mit Geschenken, Altersspuren, H ca. 28 cm
Nikolaus mit Schlitten
Holz und Masse farbig bemalt, Schlitten, Zugtier und Nikolaus auf Brett mit Metallrollen montiert, insg. gute Erhaltung, L ca. 16 cm
Spieluhr
Feuerwehr-Spielzeug
Comic-Figuren
Drei figürliche Spardosen
Drei mechanische Figuren
Großes Konvolut Mecki-Figuren
unterschiedliche Größen und Materialien, insg. 12 Stück, Altersspuren, H bis ca. 27 cm
Konvolut Blechspielzeug
Konvolut Werbe-Figuren
Kunststoff, diverse Mainzelmännchen, Loriot-Figur "Herr Müller-Lüdenscheid", Wum, Metzeler-Elefant und andere mehr, Altersspuren, H bis ca. 15 cm
Konvolut Reklamefiguren
überwiegend Kunststoff, einmal Masse, Werbung für Tabak, Aral, Metzeler und Scotch Whisky, Altersspuren, insg. 6 Figuren, H bis ca. 56 cm
Konvolut Schneekugeln
10 unterschiedliche Schneekugeln mit verschiedenen Darstellungen, tlw. mit Flüssigkeitsverlust, Altersspuren, H bis ca. 10 cm
Konvolut Matchbox-Spielzeug-Autos
11 unterschiedliche Modelle aus der Serie "Models of Yesteryear", im Originalkarton, tlw. besch., überwiegend aus den 1970er Jahren
9 unterschiedliche Modelle aus der Serie "Models of Yesteryear", im Originalkarton, tlw. besch., überwiegend aus den 1970er Jahren
Mechanischer Pfau
Zugspielzeug
Paar Pferde aus Masse farbig bemalt auf Rollbrett, H ca. 16 cm, dazu Postkutsche aus Holz und Leiterwagen aus Blech, tlw. rest.-bedürftig, um 1920
Konvolut Eisenbahnzubehör
Kibri, Blech farbig gestaltet, dabei mechanischer Bahnübergang, 2 Signale und Fahrtrichtungsanzeiger, bespielt, 1930er Jahre ...[more]
Lokomobil
Doll, Nürnberg, Spiritusbefeuerung, Kessel mit einem D von ca. 6,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 22 cm, um 1910/20
Dampfmaschine
Lokomobil
Bing Werke Nürnberg, mit Spiritusbrenner, Kesseldurchmesser ca. 6,5 cm, insg. sehr gute Erhaltung, L ca. 22 cm, 1920er Jahre
Satz Reifenfiguren
Zubehör für Puppenstube
Metall verkupfert, fünf unterschiedliche Formen, Altersspuren, B bis ca. 9 cm
Zubehör für Puppenstube
Metall verkupfert, sechs unterschiedliche Formen, Altersspuren, D bis ca. 9 cm
Zubehör für Puppenstube
Metall verkupfert, fünf unterschiedliche Formen, Altersspuren, D bis ca. 10 cm
Zubehör für Puppenstube
Kupfer, 3 Töpfe (1 x mit Deckel) und 1 Schüssel, D bis ca. 8 cm
Teepuppenabschlüsse
Puppenherd
Märklin, Blech, mit Brenner, drei Feuerstellen und Ofenrohr, dazu drei Töpfe mit Deckel, H ca. 25 cm, um 1910
Großer Büstenkopf
Porzellan mit Echthaarperücke, H ca. 16 cm, 1920er Jahre
Zubehör für Puppenstube
Geflechtkorb mit Pappschachteln, Tontöpfen und anderes mehr, B ca. 17 cm
Zubehör für Puppenstube
Metall verkupfert, sechs unterschiedliche Formen, Altersspuren, H bis ca. 7 cm
Zubehör für Puppenküche
Blech farbig gestaltet, Puppenstuben-Ofen, mit 4 Kochstellen und 4 Töpfen (1 Deckel fehlt), Altersspuren, B ca. 22 cm, um 1920 ...[more]
Stoffhase "Lulac"
Steiff, mit Knopf im linken Ohr, Plüsch und Mohair, Glasaugen, gestickte Nase, insg. gute Erhaltung, H ca. 44 cm
Kleiner Puppenwagen
Weidengeflecht mit Himmel und auf Holzrädern, Bettzeug, H ca. 20 cm
Googly Köpfe
Porzellan farbig gestaltet, 3 sog. Googly-Köpfe und 1 Kinderbüste (unbemalt), H bis ca. 6,5 cm, Thüringen 1920er Jahre
Puppenbett
Eichenholz mit Matratze und Bettwäsche, Altersspuren, L ca. 32 cm, Jugendstil um 1910 ...[more]
Konvolut Halbfiguren
Porzellan farbig gestaltet, 5 Stück, H bis ca. 5 cm, Thüringen Anfang 20. Jh.
Figürlicher Abschluss für Teepuppe
Porzellan, farbig gestaltet, halber Frauenkörper mit Lochung an der Hüfte, sog. "Halfdoll", fein ausmodelliert, H ca. 15 cm, Thüringen um 1910/1920
Aufstellfiguren "Märchen"
Holz gedrechselt und farbig gestaltet, 8 Figuren überwiegend nach Erzählungen von Wilhelm Busch, gute Erhaltung, H bis ca. 8 cm, 1960er Jahre
Drei Zierpuppen
Karton mit Paar Holländer-Puppen
Verkaufseinheit mit orignalen Massekopfpuppen in holländischer Tracht, H ca. 21 cm, Karton besch. und Deckel fehlt, 1930er Jahre
Porzellan, farbig gestaltet, halber Frauenkörper mit Lochung an der Hüfte, sog. "Halfdoll", fein ausmodelliert, H ca. 13 cm, Thüringen um 1910/1920
Porzellan, farbig gestaltet, halber Frauenkörper mit Lochung an der Hüfte, sog. "Halfdoll", fein ausmodelliert, H ca. 10 cm, Thüringen um 1910/1920
97 Los(e)/Seite