83 Los(e)/Seite
Seifert Öl/Karton, Mädchenrückenakt, unten links signiert, Altersspuren, ungerahmt, ca. 70 x 50
Schulze, Harald (1952 Schmölln - tätig in Müncheberg u. Borgomaro) Acryl/Lwd., "MANUI", links
Schulze, Harald (1952 Schmölln - tätig in Müncheberg u. Borgomaro) Acryl/Lwd., "MAREN II", rechts im
Scholz, Joachim (1934 Schkeuditz - 2004 Leipzig) Öl/Hartfaser, Mädchenakt mit Stuhl, links unten
Melzer, Steffen (1948 Chemnitz - 2016 ebd.) Öl/Hartfaser, "In Gedenken", rückseitig signiert,
Schmiedel, Jean (1963 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz) Öl/Lwd., "Mädchen mit schwarzem Kleid",
Schmiedel, Jean (1963 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz) Öl/Lwd., "Mädchen mit rotem Kleid",
Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf - tätig in Chemnitz) Mischtechnik auf Lwd., "Arkadien",
Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf - tätig in Chemnitz) Mischtechnik auf Lwd., "Die Last",
Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf - tätig in Chemnitz) Öl/Lwd., "Turbulenzen II", rechts
Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf - tätig in Chemnitz) Öl/Lwd., "Wachstum I", rechts oben
Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf - tätig in Chemnitz) Öl/Lwd., "Kreta", rs. auf dem
Unsigniert Emailmalerei, Frauendarstellung, auf mit naturfarbenem Leinenstoff bespannten Träger
Touma, Michael (1956 Haifa - tätig in Leipzig und Haifa) Öl/Lwd., "Fragendes Mädchen", rechts
Unsigniert Öl/Lwd., Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, den Betrachter frontal anschauend,
Unsigniert Öl/Lwd., Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, den Betrachter frontal anschauend, ungerahmt, ca. 64 x 60 cm
Monogrammiert hochglänzende Lackfarben auf Karton, Paar in erotischer Pose, vor leuchtend gelben
Gross, Erhard (1926 Berlin - 1989 ebd.) Öl/Lwd., Komposition mit Frau, rechts unten signiert, min.
Stiehler, Bernd (1947 Zwönitz - tätig in Berlin und La Palma) Öl/Lwd., "Schwarze Natascha", unten
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - 1984 Berlin) Öl/Lwd. auf Lwd. aufgezogen, liegender Frauenakt,
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - 1984 Berlin) Öl/Lwd., liegende Dame, unten in Blei bez. "
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - 1984 Berlin) Öl/Lwd., liegende Dame, unten in Blei bez. "Dellgruen", ungerahmt, ca. 82 x 149 cm
Künzel, Gero (1962 Erfurt - tätig bei Leipzig) Öl/Holzplatte, "Asphaltdschungel", verso bezeichnet
Knispel, Ulrich (1911 Altschaumburg - 1978 Reutlingen ) Öl/Lwd., "Strukturblock", verso bezeichnet
Knispel, Ulrich (1911 Altschaumburg - 1978 Reutlingen ) Öl/Lwd., "Stadt", verso bezeichnet und
Wolf Öl/Hartfaser, Liebespaar, rechts unten signiert und datiert (19)93, gerahmt, ca. 95 x 49 cm,
Wolf Öl/Hartfaser, Liebespaar, rechts unten signiert und datiert (19)93, gerahmt, ca. 95 x 49 cm, mit Rahmung ca. 101 x 54 cm
Lipski Öl/Holz, abstrakte Darstellung mit Stierkopf, unten signiert und datiert (19)87/88, breite
Unsigniert Öl/Lwd., zwei Frauenakte, gerahmt, Altersspuren, ca. 97 x 85 cm, mit Rahmung ca. 105 x 90
Unsigniert Öl/Lwd., zwei Frauenakte, gerahmt, Altersspuren, ca. 97 x 85 cm, mit Rahmung ca. 105 x 90 cm, 1930er Jahre
Weber, Jürgen (1936 Ohlau - ) Öl/Hartfaser, sitzender Damenakt, unsigniert, breite Stuckrahmung
Unsigniert Öl/Karton, Badende mit Beobachter, hinter Gas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt
Unsigniert Öl/Karton, Badende mit Beobachter, hinter Gas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 39 x 28 cm, mit Rahmung ca. 55 x 45 cm
Weber, Jürgen (1936 Ohlau/Schlesien - ) Öl/Lwd., sitzender Damenakt, rechts unten in Blei signiert
Monogrammiert Öl/Karton, sitzender Frauenakt, rechts oben undeutlich monogrammiert, partiell leichte
Kaspar, Ilga Öl/Hartfaser, Akt, Kopie nach Erich Heckel, Original-Requisit für den Film "Mephisto"
Unsigniert Öl/Lwd., Damenakt im Pelzmantel, im Hintergrund ein Herr, ungerahmt, ca. 60 x 40 cm, nach
Unsigniert Öl/Lwd., Damenakt im Pelzmantel, im Hintergrund ein Herr, ungerahmt, ca. 60 x 40 cm, nach 1950
Pabst, O. Öl/Lwd., "Colombina", nach F. Tichy, verso am Rahmen bezeichnet, gerahmt, ca. 78 x 48
Pabst, O. Öl/Lwd., "Colombina", nach F. Tichy, verso am Rahmen bezeichnet, gerahmt, ca. 78 x 48 cm, mit Rahmung ca. 83 x 53 cm
Schulze, Harald (1952 Schmölln - tätig in Müncheberg u. Borgomaro) Öl/Tempera/Lwd., "La Paloma",
Weber, Jürgen (1936 Ohlau - tätig in Rostock) Öl/Lwd., stehender Frauenakt, schmale Künstlerleiste, mit Rahmen ca. 111 x 42 cm
Unsigniert Öl/Lwd., liegender weiblicher Akt, ungerahmt, ca. 55 x 105,5 cm, 1960er Jahre
Veersemann, Franz (1910 Brockel - 2006 Rotenburg) Öl/Malpappe, verso betitelt "Blauer Akt" und
Keil, Peter (1942 Züllichau - ) Öl/Acryl/Lwd., figürliche Darstellung, links unten signiert,
Keil, Peter (1942 Züllichau - ) Öl/Acryl/Lwd., figürliche Darstellung, rechts unten signiert,
Unsigniert Öl/Hartfaser, Frauenakt, sich nach hinten wendender Akt mit Pagenfrisur, schmale Holzleiste, mit Rahmen ca. 115 x 94 cm, Mitte 20. Jh.
Erdke, A. Öl/Lwd., zwei Frauenakte, links unten signiert, gerahmt, mit Rahmung ca. 104 x 74 cm
Hock, Lucien (1899 Liège - 1972 ebd.) Öl/Lwd., Aktdarstellung, Rückseite ebenfalls mit Damenakt,
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - 1984 Berlin) Öl/Lwd. Damenhalbakt, rechts oben signiert, Lwd.
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - 1984 Berlin) Öl/Lwd. Damenhalbakt, rechts oben signiert, Lwd. lose hinter Glas gerahmt, insg. 92 x 72 cm
Burkhardt, Fritz (1900 Arnstein - 1983 München) Öl/Hartfaser, drei Damen in Dessous, unten signiert,
Wolf Öl/Hartfaser, Aktdarstellung, unten signiert und datiert (19)90, schmale Künsterleiste, mit
Wolf Öl/Hartfaser, Aktdarstellung, unten signiert und datiert (19)90, schmale Künsterleiste, mit Rahmen ca. 100 x 25 cm
Wolf Öl/Hartfaser, Aktdarstellung, unten signiert und datiert (19)90, schmale Künsterleiste, insg.
Wolf Öl/Hartfaser, Aktdarstellung, unten signiert und datiert (19)90, schmale Künsterleiste, insg. ca. 100 x 25 cm
Aktdarstellung Öldruck auf Karton, Paar, Rahmung besch., insg. ca. 92,5 x 72,5 cm
Unsigniert Öl/Karton, Akt, sich vorbeugend, gerahmt, insg. ca. 95 x 67 cm
Bele? Collagearbeit in Öl und Holz/Öl, "Schwangere", unten links undeutlich signiert, ungerahmt, ca.
Bele? Collagearbeit in Öl und Holz/Öl, "Schwangere", unten links undeutlich signiert, ungerahmt, ca. 30 x 22,5 cm
Unsigniert Öl/Hartfaser, sitzender Mädchenakt, schlichte Leistenrahmung, insg. ca. 67 x 34 cm
Wagner, Hans (1894 München - 1977 Altenburg) Öl/Hartfaser, sitzender Damenakt. vor grüner Hecke
Zirkel, Hermann (1900 Dresden - 1970) Öl/Lwd., Dreiviertelakt, links unten signiert, verso am Rahmen
Monogrammiert Öl/Lwd., stehender weiblicher Akt, unten rechts monogrammiert "I.Z." und datiert "7./
Unsigniert Öl/Lwd. auf Sperrholz, weiblicher Akt sitzend, gerahmt, ca. 57,5 x 34 cm, mit Rahmung ca.
Unsigniert Öl/Lwd. auf Sperrholz, weiblicher Akt sitzend, gerahmt, ca. 57,5 x 34 cm, mit Rahmung ca. 56,5 x 44 cm
Unleserlich signiert Öl/Lwd., Mädchenakt, links unten signiert und datier (19)74, schmale Leistenrahmung, ca. 51 x 35 cm
83 Los(e)/Seite