126 Los(e)/Seite
Püschmann, Emil Öl/Lwd., Lichtung mit Rehen, rechts unten signiert, breite Goldrahmung aus der Zeit,
Medek Öl/Lwd., Alpenlandschaft, rechts unten signiert, weiße Profilleistenrahmung, ca. 50 x 63 cm,
Medek Öl/Lwd., Alpenlandschaft, rechts unten signiert, weiße Profilleistenrahmung, ca. 50 x 63 cm, mit Rahmung ca. 58 x 71 cm, Altersspuren
Richter, Max (1860 Magdeburg - ?) Öl/Lwd., Landschaft, wohl Brandenburgische oder Mecklenburgische
Holmboe, Thorolf (1866 Vefsn - 1935 Oslo) Öl/Lwd., Blick auf ein Haus, links unten signiert und
Undeutlich signiert Öl/Hartfaser, parkende Autos vor Textilfabrik, rechts unten signiert und 1986
Lissmann, Friedrich (1880 Bremen - 1915 gefallen bei Ypern) attr. Öl/Lwd., Gänse und Enten am
Pippel, Otto Eduard (1878 Lotz - 1960 Planegg) Öl/Lwd., Blick über See auf Gebirgsmassiv, rechts
Frankl, Franz (1881 Affecking - 1940 München) Öl/Lwd., Flusslandschaft im Sommer, rechts unten
Unbekannter Künstler des 18. Jhs. Öl/Lwd., doubliert, Porträt eines jungen Adeligen, Halbstück mit
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Rembrandt Selbstbildnis, Kopie, gerahmt, ca. 60 x 50 cm, mit Rahmung
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Rembrandt Selbstbildnis, Kopie, gerahmt, ca. 60 x 50 cm, mit Rahmung ca. 80 x 75 cm, zweite Hälfte 20. Jh.
Benon, Andrée (1887 Saint-Mandé - 1956 Paris) Öl/Lwd., blumenpflückende Kinder, zwei Kinder auf
Soukup, Jindrich ? Öl/Karton, Landschaft mit Baum, Altersspuren, verso Künstlerhinweis, gerahmt, ca.
Pocock, Henry Childe (1854 London - 1934 ebd.) Öl/Holz, Stubenszene (Herr und Diener?), rechts unten
Undeutlich signiert Öl/Karton, Landschaft mit Personenstaffage, rechts unten signiert, wenige
Unbekannter Künstler Öl/Lwd. doubliert, Christus mit der Dornenkrone, Altersspuren und min.
Klinkhamar Öl/Holz, Rembrandts "Der Mann mit dem Goldhelm" nachempfunden, links unten signiert,
Unsigniert Öl/Metall, Allegorie "Jugend und Alter", gerahmt, ca. 20 x 17 cm, mit Rahmen ca. 32 x
Unsigniert Öl/Metall, Allegorie "Jugend und Alter", gerahmt, ca. 20 x 17 cm, mit Rahmen ca. 32 x 29 cm, um 1900
Unsigniert Öl/Lwd., Heilgendarstellung, Altersspuren, gerahmt, ca. 21,5 x 17 cm, mit Rahmen ca. 31 x
Unsigniert Öl/Lwd., Heilgendarstellung, Altersspuren, gerahmt, ca. 21,5 x 17 cm, mit Rahmen ca. 31 x 27 cm, Ende 19. Jh.
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Landschaftsdarstellung, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 17,5 x 23,5
Unbekannter Künstler Öl/Holz, winterliches Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluss, links unten Reste
Berner, Claus Öl/Lwd., historisches Interieur mit Herrenrunde beim Schachspiel, links unten
Kraus, Hans Otto (1907 Nürnberg - 1995 Inning/Ammersee) Öl/Lwd., winterliches Panorama im Gebirge,
Undeutlich signiert Öl/Hartfaser, Häuser an der Pegnitz, rechts unten signiert und datiert (19)46,
Richter-Reich, Franz Max (1896 Berlin - 1950 Hamburg) Öl/Lwd., Blumenmarkt an Kanal (Amsterdam?),
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Blumenstillleben, unten rechts signiert und datiert (19)64, gerahmt,
Bär Öl/Hartfaser, Gartenzaun mit Sonnenblumen, Altersspuren, gerahmt, ca. 52 x 84 cm, mit Rahmen ca.
Bär Öl/Hartfaser, Gartenzaun mit Sonnenblumen, Altersspuren, gerahmt, ca. 52 x 84 cm, mit Rahmen ca. 63 x 96 cm, 1942
Junek, Václav (1913 Kladno - 1976 Prag) Öl/Lwd., Zirkusfamilie vor Zelt und Wohnwagen, rechts
Rodrig Öl/Lwd., London, Blick über die Themse auf Westminster, links unten signiert, ca. 39 x 80 cm,
Unsigniert Öl/Lwd. auf Karton kaschiert, Stillleben mit Obst und Nüssen, gerahmt, ca. 21 x 29 cm,
Unsigniert Öl/Lwd. auf Karton kaschiert, Stillleben mit Obst und Nüssen, gerahmt, ca. 21 x 29 cm, mit Rahmen ca. 31 x 40 cm, nach 1950
Lang, M. Öl/Holz, Stillleben mit Obst, links unten signiert, gerahmt, ca. 18 x 43 cm, mit Rahmen ca.
Lang, M. Öl/Holz, Stillleben mit Obst, links unten signiert, gerahmt, ca. 18 x 43 cm, mit Rahmen ca. 26 x 50 cm, Mitte 20. Jh.
Brouwer, Adriaen (nach) Öl/Holz, "Händel im Wirtshaus", Kopie nach Original in der Dresdener
Hoffmann Öl/Lwd., Landschaft mit Klosterruine, links unten signiert, gerahmt, ca. 37,5 x 30,5 cm,
Hoffmann Öl/Lwd., Landschaft mit Klosterruine, links unten signiert, gerahmt, ca. 37,5 x 30,5 cm, mit Rahmen ca. 53 x 47 cm, Mitte 20. Jh.
Undeutlich signiert Öl/Holz, Bergbauer mit Pfeife, links unten signiert und datiert "1946",
Undeutlich signiert Öl/Holz, Bergbauer mit Pfeife, links unten signiert und datiert "1946", gerahmt ca. 35 x 30 cm, mit Rahmen ca. 46 x 41 cm
Bauer, W. Öl/Lwd., Alpendorf mit Bergpanorama, links unten signiert und datiert "1936", gerahmt, ca.
Bauer, W. Öl/Lwd., Alpendorf mit Bergpanorama, links unten signiert und datiert "1936", gerahmt, ca. 30,5 x 40,5 cm, mit Rahmen ca. 42,5 x 52,5 cm
Unsigniert Öl/Lwd., Vorgebirgslandschaft mit See, gerahmt, ca. 95,5 x 112 cm, mit Rahmen ca. 105 x
Unsigniert Öl/Lwd., Vorgebirgslandschaft mit See, gerahmt, ca. 95,5 x 112 cm, mit Rahmen ca. 105 x 122 cm, zweite Hälfte 20. Jh.
Jäger, Willi Öl/Lwd., Bauernhäuser, unten rechts signiert und datiert (19)46, Altersspuren, gerahmt,
Jäger, Willi Öl/Lwd., Bauernhäuser, unten rechts signiert und datiert (19)46, Altersspuren, gerahmt, ca. 35,5 x 46 cm, mit Rahmen ca. 45 x 56 cm
Nagy, N. Öl/Lwd., Mädchen mit Obstkorb, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 50 x 60 cm, mit Rahmen
Nagy, N. Öl/Lwd., Mädchen mit Obstkorb, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 50 x 60 cm, mit Rahmen ca. 72 x 62 cm, zweite Hälfte 20. Jh.
Wagner, K. Öl/Holz, Mühle mit Fluss und Angler, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 50 x 40 cm,
Nisznerné Öl/Lwd., Stillleben mit Obst, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 30 x 40 cm, mit Rahmen
Nisznerné Öl/Lwd., Stillleben mit Obst, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 30 x 40 cm, mit Rahmen ca. 39 x 48 cm, Ende 20. Jh.
Steiner, Josef Kamenitzky (1910 Wien - 1981 ebd.) Öl/Lwd., junges spanisches Paar, links unten
Steiner, Josef Kamenitzky (1910 Wien - 1981 ebd.) Öl/Lwd., junges spanisches Paar, links unten signiert, ungerahmt, ca. 75 x 64 cm
Müller, Andreas (1831 Stephans-Rettenberg - 1901 München) attr. Öl/Pappe, junger Mann in Harnisch,
Horn, Julius (1900 - ?) Öl/Lwd., Balletttänzerin, rechts unten signiert, ca. 60 x 50 cm, mit
Horn, Julius (1900 - ?) Öl/Lwd., Balletttänzerin, rechts unten signiert, ca. 60 x 50 cm, mit Rahmen ca. 73 x 63 cm, Mitte 20. Jh.
Horak Öl/Lwd., Fliegenpilze und Schnecke am Waldboden, links unten signiert und datiert (19)54,
Horak Öl/Lwd., Fliegenpilze und Schnecke am Waldboden, links unten signiert und datiert (19)54, gerahmt, ca. 55 x 45 cm, mit Rahmen ca. 67 x 57 cm
Nisznerné Öl/Lwd., Stillleben mit Obst und Pokal, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 50 x 60 cm,
Nisznerné Öl/Lwd., Stillleben mit Obst und Pokal, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 50 x 60 cm, mit Rahmen ca. 60 x 70 cm, Ende 20. Jh.
Schenker, Frank Öl/Lwd. auf Holz kaschiert, Flusslandschaft am Rhein, rückseitig Künstlerhinweis, in
Landschreiber, Max (1880 Mittweida - 1961 Fürstenfeldbruck) Öl/Lwd., Parklandschaft im Herbst mit
Steiner, Josef Kamenitzky (1910 Wien - 1981 ebd.) Öl/Lwd., Flusslandschaft mit Kleinstadt und
Vanek, J. Öl/Lwd., Alpenlandschaft mit See, links unten signiert, ungerahmt, ca. 70 x 100 cm
Fürst, Walter Öl/Lwd., Flusslandschaft, verso bezeichnet "Schwere Wolken über dem Aischgrund",
Engsbach, M. Öl/Lwd. auf Holz kaschiert, Landschaft mit Weg und Rindern, rückseitig Künstlerhinweis,
Unsigniert Öl/Holz, Maria mit Jesuskind, rechts unten datiert "1912", gerahmt, ca. 71 x 58 cm, mit
Unsigniert Öl/Holz, Maria mit Jesuskind, rechts unten datiert "1912", gerahmt, ca. 71 x 58 cm, mit Rahmen ca. 85 x 73 cm
Wagner, S. Öl/Lwd., ländliche Szene mit Bauernhaus und Rindern, rechts unten signiert, gerahmt,
Unsigniert Öl/Lwd., Pragansicht mit Burg, Leinwand mit kleinem Einriss, gerahmt, ca. 60 x 80 cm, mit
Unsigniert Öl/Lwd., Pragansicht mit Burg, Leinwand mit kleinem Einriss, gerahmt, ca. 60 x 80 cm, mit Rahmen ca. 70 x 90 cm, zweite Hälfte 20. Jh.
Pawlow, E. Öl/Lwd., Stillleben mit Blumenstrauß, rechts unten kyrillisch signiert, gerahmt, ca. 70 x
Pawlow, E. Öl/Lwd., Stillleben mit Blumenstrauß, rechts unten kyrillisch signiert, gerahmt, ca. 70 x 50 cm, mit Rahmen ca. 86 x 66 cm, Ende 20. Jh.
Schmidt, Hermann Thomas (1902 Nürnberg - 1989 ebd.) Öl/Lwd., Christi Geburt/Anbetung der Könige,
Ikone Tempera/Holz, mittig Christus am Kreuz, mit Heiligendarstellungen, Farbablösungen und
Ikone Tempera/Holz, mittig Christus am Kreuz, mit Heiligendarstellungen, Farbablösungen und gewölbter Holzträger, ca. 37 x 30 cm, Ende 19. Jh.
Ikone Öl/Holz, Heiligendarstellung, Altersspuren, ca. 20 x 14 cm, Ende 19. Jh.
126 Los(e)/Seite