Möller, Rudolf (1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach) Öl/Lwd. auf Hartfaser, abstrakte Farbkomposition, rechts unten signiert, verso ebenfalls ausgeführtes Gemälde mit liegender Person, rechts unten signiert, ca. 51 x 61 cm, mit Stuckrahmen ca. 68 x 78 cm, vgl. dazu auch Jules Rosenberg (Hrsg.) "Rudolf Möller, Die Novembergruppe", S. 10, Maler, Zeichner und Grafiker, 1905-07 Ausbildung zum Zeichenlehrer an der Königl. Kunstschule in Berlin, Schüler von Lovis Corinth, Ausübung des Berufs an einem Berliner Gymnasium, von 1916 bis zu deren Auflösung 1935 Mitglied der "Novembergruppe", zur Zeit des Nationalsozialismus galten seine Werke als "entartet", seit 1940 in Dresden tätig, 1943 Ausweisung aus Dresden unter Zurücklassung fast seines gesamten Werkes, nach dem Tod seiner Frau zog er 1945 nach Lörrach, Provenienz: Sammlung Giorgio Silzer