Großes Konvolut Kunstliteratur, illustrierte Bücher und Belletristik insg. an die 48 Bücher, 1 x Konvolut illustrierte Künstlerbücher, dabei: 1 x Knut Hamsun "Pan", mit 10 Illustrationen nach Radierungen von Hermann Naumann, auf dem Titel vom Künstler signiert, Leipzig: Reclam jun., 1. Aufl. 1979, Ganzleinen, Schutzumschlag, 1 x Max Schwimmer "Skizzen per Post", Randnotizen von Eike Midell, Leipzig: Seemann 1975, ill. Pappeinband, 1 x Ausstellungskatalog "Hermann Naumann Malerei-Grafik-Plastik Kunsthalle Rostock 1977", auf dem Titel vom Künstler signiert sowie 1 x Hans Marquardt (Hrsg.) "Salto mortale. Zirkusgeschichten mit Zeichnungen von Josef Hegenbarth", Leipzig: Reclam jun., 1980, Ganzleinen, Schutzumschlag, 1 x Konvolut Kunstliteratur, dabei u.a.: 1 x "Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Grafik", Museum für bildende Künste und Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1986, 1 x Klaus Sobolewski "Erinnerung an Licht", Annaberg 2013 (500 Ex.), 1 x Duras / Lennard "Dichter und ihre Häuser", München: Knesebeck, 1995, 1 x Gebert / Seggelke "Frauenräume", Hildesheim: Gerstenberg Verlag, 2004, 1 x Rowan "Wohnen mit Kunst", München: Callwey, 2007 etc. sowie 1 x Konvolut Belletristik, dabei u.a.: 1 x Binding "Die Geige. Vier Novellen", mit 54 Zeichnungen von Hanna Nagel, Liebhaberdruck, Berlin: Buchgemeinschaft, um 1925, von Hand gebunden in Ganzpergament, 1 x 2 Bände Buchner "Anno Dazumal. Versuch einer Kulturgeschichte in Dokumenten und Anekdoten", Band I "1546-Regierungsantritt Friedrich des Großen", Band II "Friedrich der Große -1848", Berlin: Buchgemeinschaft, 1920/30er Jahre, dekorativer Halbledereinband etc., ungeprüft, untersch. Alters-und Gebrauchsspuren