Französischer Régence-Konsoltisch Höhe: 85 cm. Breite: 145 cm. Tiefe: 76 cm. Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, vergoldet. Mit Rouge de Rance-Marmordeckplatte. Geschwungene Beine mit verbindenden Mittelstegen, welche in einer ovalen, Blüten besetzten Mittelstruktur zusammen laufen. Die Wangen der Beine, die in die Zarge mit Lambrequin-Dekor übergehen, mit Trellis-Muster und Akanthusblättern auf der Wange. Der Lambrequin-Dekor aus Akanthusblättern gegliedert. Einseitig zu stellen. Überkragende, leicht profilierte Marmorplatte. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1180434)
French Régence console table
Height: 85 cm. Width: 145 cm. Depth: 76 cm. France, first half of the 18th century. Carved and gilt wood. With Rouge de Rance marble tops. Signs of ageing and wear, restored.