Reich intarsiertes "Bureau Mazarin" Höhe: 78,5 cm. Breite: 127 cm. Tiefe: 70 cm. Paris, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in teils ebonisierten Obst- und Edelhölzern, diese graviert und brandstiftschattiert sowie Einlagen in Elfenbein. Messingapplikationen. Der Schreibtisch über mit Wulst dekorierten Kugelfüßen, die acht Beine jeweils zu den Seitenpaaren durch kreuzförmige geschweifte Strebe verbunden. Das Möbel in der Front geschweift, unter dem Knie einziehend, mit geraden Seitenflächen sowie überEck gestelten Henkelpilastern. In der Front mit sieben verriegelbaren Schubfächern. Die Abdeckplatte rechteckig. Das Möbel in allen Elementen reich gestaltet mit symmetrisch angelegtem Blatt- und Blütenwerk, belebt durch Vögel und Hunde, die die Ziervasen flankieren. Schlüssel vorhanden. Anmerkung: Seit dem 19. Jahrhundert war für diese Art Schreibmöbel die Bezeichnung "Bureau Mazarin" verbreitet, jedoch wurde dieser Möbeltypus erst nach dem Tod des französischen Kardinals entwickelt. Dieser Typus gewann rasch an Beliebtheit, da er dem gesellschaftlichen Bedürfnis nach Luxus und Repräsentation entsprach. (1091252) (2) Richly inlaid Bureau Mazarin Height: 78.5 cm. Width: 127 cm. Depth: 70 cm. Paris, end of 17th/ early 18th century. Softwood structure with partially ebonized, fruit and fine wood veneer, engraved, with pyrography and ivory inlays. Brass fittings.