Wandhängeuhr 51 x 36 cm. Am Gehäuseunterrand datiert, auf der Schulter signiert: "Lorentz Comlossi 1761" WERK Geh- und Schlagwerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Kettenaufzug. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, Stahl. GEHÄUSE Metall, bemalt und Goldbemalung. Die rechteckige Platte mit geschweiftem Giebel abschließend, im Scheitel mit einem Schädel und einer gemahnenden Kartusche "UNA EX HIS ERIT TUA", im Zentrum des Zifferblatts ein geflügelter Engel mit bayerischem Wappen und Fruchtgebinde. Rest. Leichte Fassungsverluste, minimal besch. ZIFFERBLATT Metallzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld der Heilige Michael. ZUSTAND Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel und keine Gewichte vorhanden. (10918117)