Kaminuhr mit Raub der Europa Höhe: 56,5 cm. Breite: 44 cm. Tiefe: ca. 15 cm. Frankreich, wohl Ende 18. Jahrhundert. WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Ankerhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken. Die Rückplatine bezeichnet "Petit á Paris". FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze. GEHÄUSE Bronze, vergoldet und schwarz-braun patiniert. Das Gehäuse mit der Darstellung des Raubs der Europa, die Uhr vom Stier getragen. Rechts Amor mit dem Pfeil im Scheitel, Europa auf dem in einen Stier verwandelten Zeus reitend mit Blumengirlande, und links eine ihrer Dienerinnen, die den Stier liebevoll füttert. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. ZUSTAND Rest., leichte Alterssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (10912542) (2) Mantle clock with depiction of the Rape of Europa Height: 56.5 cm. Width: 44 cm. Depth: ca. 15 cm. France, probably end of 18th century CASE Bronze; gilt, with blackish-brown patina. DIAL Enamel dial with black Roman numerals. CONDITION Restored with minor signs of aging. Working order not tested. With one pendulum and one key.