Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere 350 x 383 cm. Rechts unten signiert "PASQUIER DE NECKERE". Links unten gemarkt "BB" für Brüssel. Brüssel, Anfang 17. Jahrhundert Die vorliegende Tapisserie stellt ein einzigartiges und wichtiges Dokument dar, trägt sie doch rechts unten die Signatur des Künstlers. Provenienz: Sammlung Contini Bonacossi, Florenz. Literatur: Mercedes Ferrero Viale, Tapisseries Flamandes Inediets en Italie, in: Artes textiles, Bd. VII, 1971, S. 43-73, fig. 5. (1082481) Important tapestry by Pasquier de Neckere 350 x 383 cm. Signed ''PASQUIER DE NECKERE'' lower right. Marked ''BB'' for Brussels lower left. Brussels, early 17th century. Wool and silk. Provenance: Contini Bonacossi collection, Florence. Literature: Mercedes Ferrero Viale, Tapisseries Flamandes Inediets en Italie, in Artes textiles, volume VII, 1971, pp. 43-73, fig. 5.