Elegante Rokoko-Kommode Höhe: 85 cm. Breite: 158 cm. Tiefe: 84 cm. München, 1750 "" 1760. Weichholz geschnitzt, weiß und goldgefasst. Vergoldete Bronzebeschläge. Das Möbel auf kurzen geschweiften Beinen, mit geschweifter Zarge, in der Front zweischübig, geschweift und bombiert. Die Schubfächer durch feine Rahmen eingefasst. Feststehende Zughenkel und symmetrisch gearbeitete Schlossbeschläge. Das Möbel sich wandseitig weitend, hier jeweils mit einer weiteren Tür versehen. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend in rot-braun geädertem Marmor. Schlüssel vorhanden. Literatur: Abgebildet in: Wolfgang Schwarze, Antike deutsche Möbel. Das bürgerliche und rustikale Möbel in Deutschland von 1700 - 1840, S. 195, Nr. 570. (1091251) (2) Kommode, Möbel, Rokoko Elegant Rococo commode Height: 85 cm. Width: 158 cm. Depth: 84 cm. Munich, 1750 '''' 1760. Carved softwood, with white and gold polychromy. Gilt-bronze fittings. With key. Literature: Wolfgang Schwarze, Antike deutsche Möbel. Das bürgerliche und rustikale Möbel in Deutschland von 1700 - 1840, p. 195, no. 570.