Los

4

Gotthard Graubner, 1930 Erlbach "" 2013 Düsseldorf FARBRAUMKÖRPER, 1987 Mischtechnik auf

In Dezember-Auktionen 6./ 7./8. Dezember 2016

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)89 28804-0 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/9
Gotthard Graubner, 1930 Erlbach "" 2013 Düsseldorf FARBRAUMKÖRPER, 1987 Mischtechnik auf - Bild 1 aus 9
Gotthard Graubner, 1930 Erlbach "" 2013 Düsseldorf FARBRAUMKÖRPER, 1987 Mischtechnik auf - Bild 2 aus 9
Gotthard Graubner, 1930 Erlbach "" 2013 Düsseldorf FARBRAUMKÖRPER, 1987 Mischtechnik auf - Bild 3 aus 9
Gotthard Graubner, 1930 Erlbach "" 2013 Düsseldorf FARBRAUMKÖRPER, 1987 Mischtechnik auf - Bild 4 aus 9
Gotthard Graubner, 1930 Erlbach "" 2013 Düsseldorf FARBRAUMKÖRPER, 1987 Mischtechnik auf - Bild 5 aus 9
Gotthard Graubner, 1930 Erlbach "" 2013 Düsseldorf FARBRAUMKÖRPER, 1987 Mischtechnik auf - Bild 6 aus 9
Gotthard Graubner, 1930 Erlbach "" 2013 Düsseldorf FARBRAUMKÖRPER, 1987 Mischtechnik auf - Bild 7 aus 9
Gotthard Graubner, 1930 Erlbach "" 2013 Düsseldorf FARBRAUMKÖRPER, 1987 Mischtechnik auf - Bild 8 aus 9
Gotthard Graubner, 1930 Erlbach "" 2013 Düsseldorf FARBRAUMKÖRPER, 1987 Mischtechnik auf - Bild 9 aus 9
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
Gotthard Graubner, 1930 Erlbach "" 2013 Düsseldorf FARBRAUMKÖRPER, 1987 Mischtechnik auf gepolsterter Leinwand. Ca. 43 x 32 cm. Verso signiert und datiert "87". Die Farbraumkörper gehören zum zentralen Themenkomplex Gotthard Graubners. Ab den 1960er Jahren schuf er zunächst "Kissenbilder", überspannte, gepolsterte Bilder mit getränktem und bemaltem Perlongewebe. In ihnen lotete er auf der eingeschänkten Bildfläche Formen des Farbauftrags aus und schuf so eine dreidimensionale Malerei. Mit dieser völlig neuen Interpretation des Malereibegriffs war er mit seinen Werken 1968 erstmals auf der Documenta vertreten. Ab den 1970er Jahren ersetzte er dann die älteren Begriffe der "Kissenbilder" und "Farbleiber" durch die Bezeichnung "Farbraumkörper". Das vorliegende Werk ist eine charakteristische Arbeit des bedeutenden deutschen Künstlers zu seinem Thema der "Verräumlichung und Verkörperlichung der Farbe". Literatur: Vgl. Ernst-Gerhard Güse (Hrsg.), Gotthard Graubner. Malerei. Saarbrücken, Saarland Museum, 14. Mai - 16. Juni 1995, Nr. 15. Vgl. Veit Görner, Caroline Sommer (Hrsg.), Gotthard Graubner. FarblichtKestner Gesellschaft, Hannover 2003, S. 91. (1080336)Abstrakt, Gemälde, Graubner, Moderne

Dezember-Auktionen 6./ 7./8. Dezember 2016

Auktionsdatum
Schellingstr. 44
München
80799

Für Hampel Fine Art Auctions Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89 28804-0.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs