Small Transition salon table, stamped ''RVLC''
Height: 76 cm. Width: 55 cm. Depth: 43 cm. France, second half of the 18th century. Oak structure, with mahogany and partly ebonized fine wood veneer. Restored, damaged and with signs of ageing. Literature: Regarding Roger Vandercruse, also known as Lacroix (RVLC), compare Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 749.
Kleines Transition-Salontischchen, gestempelt "RVLC" Höhe: 76 cm. Breite: 55 cm. Tiefe: 43 cm. Frankreich, zweite Hälfte des 18. Jahrhunderts. Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und anderen teils ebonisierten Edelhölzern. Auf hohen, sanft geschweiften Beinen. Die Füße in vergoldeten Bronzesabots. Zwischen die Beine gestelltes, ovales Tablett mit umlaufender, durchbrochen gearbeiteter Galerie. Die Zarge gerade und mit ovalem Grundriss. Ein Schubfach. Die Abdeckplatte wiederholt die Galerie des Tabletts. Die Beine am Knie akzentuiert mit einer prächtigen, vergoldeten Bronzeapplikation mit Kannelurenfestons, Akanthusblatt und Voluten. Rahmen und Felder formendes Furnierbild in teils grün gebeizten Hölzern. Die Abdeckplatte und das Tablett mit dem gleichen Furnierbild einer zentralen Rosette, eingefasst von stilisierter Vergitterung mit stilisierten, vierblättrigen Blüten. Rest., besch. und Alterssp. Literatur: Zu Roger Vandercruse, gen. Lacroix (RVLC), vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S.749-766. (1010995)