Los

38

Small Louis XV salon writing desk,stamped ''L. Boudin'' Height: 76.5 cm. Width: 49 cm. Depth: 32 cm.

In Juli-Auktionen

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)89 28804-0 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Small Louis XV salon writing desk,stamped ''L. Boudin'' Height: 76.5 cm. Width: 49 cm. Depth: 32 cm. - Bild 1 aus 5
Small Louis XV salon writing desk,stamped ''L. Boudin'' Height: 76.5 cm. Width: 49 cm. Depth: 32 cm. - Bild 2 aus 5
Small Louis XV salon writing desk,stamped ''L. Boudin'' Height: 76.5 cm. Width: 49 cm. Depth: 32 cm. - Bild 3 aus 5
Small Louis XV salon writing desk,stamped ''L. Boudin'' Height: 76.5 cm. Width: 49 cm. Depth: 32 cm. - Bild 4 aus 5
Small Louis XV salon writing desk,stamped ''L. Boudin'' Height: 76.5 cm. Width: 49 cm. Depth: 32 cm. - Bild 5 aus 5
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
Small Louis XV salon writing desk,
stamped ''L. Boudin'' Height: 76.5 cm. Width: 49 cm. Depth: 32 cm. France, second half of the 18th century. Oak structure with mahogany, rosewood and fine woods (partly stained green). With key. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing. Literature: Regarding Léonard Boudin compare Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 86-98.

Kleines Louis XV-Salonschreibtischchen, gestempelt "L. Boudin" Höhe: 76,5 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: 32 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Palisander und teils grün gebeizten Edelhölzern. Das Möbel über quadratischem Grundriss mit hohen, sanft geschweiften Beinen, diese in vergoldeten Bronzesabots. Die hohen Beine mit eingestelltem Tablett. Die Beine in einem sanften Bogen in die gerade Zarge übergehend. Der hohe Aufsatz mit zwei Schüben in der Front und einer ausziehbaren, lederbelegten Schreibauflage. An der rechten Seiten ein weiteres Schubfach mit offenen Kompartimenten für Schreibeinsätze. Die Abdeckplatte leicht überstehend und an den Ecken gerundet. Unter den Rundungen feine vergoldete Bronzeapplikationen in Form von blütenbesetzten Blattgirlanden. Das feine Furnierbild zeigt über die Schübe laufende, sich auf der Abdeckplatte wiederholende, blütenbesetzte Vergitterungen mit eingestellten Blütenständen. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und leichte Alterssp. Literatur: Zu Léonard Boudin vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 86-98. (1010996)

Juli-Auktionen

Auktionsdatum
Schellingstr. 44
München
80799

Für Hampel Fine Art Auctions Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89 28804-0.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs