Elegant Louis XV bureau plat à double face
Height: 76 cm. Width: 176 cm. Depth: 95 cm. France, 18th century. With select mahogany veneer, with fine thread inlays. Provenance: European private collection.
Elegantes Louis XV-Bureau Plat à double face Höhe: 76 cm. Breite: 176 cm. Tiefe: 95 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Furniert in ausgesuchtem Mahagoni, mit feinen Fadeneinlagen. Frei stellbar. Auf hohen, sanft geschweiften Beinen. Die Beine in einem Bogen in die zu den Seiten geschweifte Zarge überziehend. Die Zarge mittig gerade und mit insgesamt drei Schüben. Die Abdeckplatte lederbelegt und geschweift, mit einer kräftigen, profilierten Randeinfassung umzogen. Feine Profilrahmen und teils kräftige, durchbrochen gearbeitete Applikationen verleihen dem Möbel besondere Pracht und Eleganz. Das Furnierbild mit feinen, geschweiften Rahmen und spiegelbildlich diagonal verlegten Feldern. Provenienz: Europäische Privatsammlung.