Los

58

Beautiful, small kidney-shaped Transition salon table, stamped ''Topino''Height: 71.5 cm. Width: ca.

In Juli-Auktionen

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)89 28804-0 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Beautiful, small kidney-shaped Transition salon table, stamped ''Topino''Height: 71.5 cm. Width: ca. - Bild 1 aus 5
Beautiful, small kidney-shaped Transition salon table, stamped ''Topino''Height: 71.5 cm. Width: ca. - Bild 2 aus 5
Beautiful, small kidney-shaped Transition salon table, stamped ''Topino''Height: 71.5 cm. Width: ca. - Bild 3 aus 5
Beautiful, small kidney-shaped Transition salon table, stamped ''Topino''Height: 71.5 cm. Width: ca. - Bild 4 aus 5
Beautiful, small kidney-shaped Transition salon table, stamped ''Topino''Height: 71.5 cm. Width: ca. - Bild 5 aus 5
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
Beautiful, small kidney-shaped Transition salon table, stamped ''Topino''
Height: 71.5 cm. Width: ca. 49 cm. Depth: 33 cm. Stamped ''C. Topino'' on the inside of the drawer. France, 18th century. Oak structure with mahogany, rosewood and other fine woods (partly with pyrography shading). Restored and minor signs of ageing. Literature: Regarding Charles Topino compare Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 841-848.

Feines nierenförmiges Transition-Salontischchen, gestempelt "Topino" Höhe: 71,5 cm. Breite: ca. 49 cm. Tiefe: 33 cm. Auf der Schubunterseite gestempelt "C. Topino". Frankreich, 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Palisander und anderen, teils brandstiftschattierten Edelhölzern. Auf vier sanft geschweiften Beinen mit vergoldeten Bronzesabots verziert und am Knie mit einer feinen, vergoldeten Bronzeapplikation mit Kanneluren, Voluten und Festons. Die Beine mit zwischengestellten, nierenförmigen Tabletts mit vergoldeter Randeinfassung. Die Zarge gerade und in der Front mit einer Leder belegten, ausziehbaren Schreibplatte. Seitlich jeweils ein kleiner Schub, der rechte mit offenen Kompartimenten für Schreibeinsätze. Die ovale Abdeckplatte ebenfalls mit vergoldeter Randeinfassung, Felder und feine Rahmen formendes Furnierbild. Die Marketerie mit unterschiedlichen Gefäßen und Vasen teils brandstiftschattiert auf dem eingestellten Tablett und der Abdeckplatte. Die Zarge mit geraden Rahmen intarsiert mit teils gravierten weiteren Gefäßen und Vasen. Rest. und leichte Alterssp. Literatur: Zu Charles Topino vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 841-848. (1011441)

Juli-Auktionen

Auktionsdatum
Schellingstr. 44
München
80799

Für Hampel Fine Art Auctions Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89 28804-0.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs