294 Los(e)/Seite
Handleuchter, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Tellerfuß, Schwertermarke, 4
Handleuchter, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Tellerfuß, Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 11 cm ...[more]
Gedeck, Meissen, 1. H. 20. Jh.Dreiteilig, bestehend aus Mokkatasse mit Untertasse und Teller.
Kuchenschale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Runde Form, Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 4
Kuchenschale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Runde Form, Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 4 Schleifstr. D. 28 cm ...[more]
2 Teile Porzellan, Meissen, 20. Jh.a) Zylindrischer Becher, Dekor Chinesische Blumenmalerei, bunt
Kleine Dose, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Gedrückte Kugelform, Dekor Rote Rose, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 6,8 cm ...[more]
Schüssel und Salznapf, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, korallenroter Rand und grauer
Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Vierpassform, Dekor Mingdrache in Purpur, Goldrand. Ascheanflug.
Korbschale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Ovale Form, Wandung korbgeflechtartig durchbrochen mit vier
Porzellanfigur "Ballerina", Sitzendorf/ Thür., 20. Jh.Porzellan, Spitzenbelag. Fingerspitzen der
Sechs Brotteller, Meissen,Neuer Ausschnitt, roter Reifen, Goldfaden und Goldrand. Schwertermarke,
Sechs Brotteller, Meissen,Neuer Ausschnitt, roter Reifen, Goldfaden und Goldrand. Schwertermarke, teilweise ein Unterstrich. D. 18 cm ...[more]
Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, runde Form mit gebogtem Rand, Dekor Purpurrose mit
Ovale Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. Schwertermarke,
Ovale Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. D. 26 cm ...[more]
Dose, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan. Gedrückte Kugelform, auf dem Deckel buntes Blumenbukett,
Ovale Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt, gewundene
Kleiner Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, in Unterglasurblau/ Aquatinta dekoriert:
Sauciere, Meissen, 1924-33.Neuer Ausschnitt, korallenroter Rand, grauer Faden und anschließender 2
Drei Geschirrteile, Meissen, 20. Jh.Porzellan, weiß. Neuer Ausschnitt. Schwertermarken teils mit
Große Kompottiere, Meissen, um 1860Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Muschelform mit Rocaillegriff.
Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, weiß. Hohe, konisch verjüngte Form mit geometrischem Relief, Schwertermarke. H. 32 cm ...[more]
Vase, Meissen, 1924-33Porzellan, weiß. Trichterform. Im Fuß Brandriss. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 19 cm ...[more]
Dose, Meissen, 20. Jh.Gedrückte Kugelform, auf Deckel buntes Blumenbukett und Insekten. Unterteil
Schreibzeug, Meissen, um 1900Porzellan. Dreiteilig, bestehend aus Tablett mit Streusandbüchse und
Paar kleine Vasen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, weiß. Trichterform. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 9,5 cm ...[more]
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 2. H. 20. Jh.X-Form, Reliefbronzerand mit Glanzgoldlinien.
Paar Vasen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, weiß. Trichterform. Schwertermarke, je 4 Schleifstriche. H. 13,5 cm ...[more]
Speiseteller, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand.
Speiseteller, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Schwertermarke. D. 25,5 cm ...[more]
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 2. H. 20. Jh.Doppel-Schlangenhenkel, bunte Blumenmalerei (
Sechs Abendbrotteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt.
Speiseteller, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Schwertermarke. D. 25 cm ...[more]
Kaffeekanne, Meissen (?), um 1900Porzellan, blauer Rand, Birnform mit Augussschnauze, Deckel mit
Fünf Kuchen-oder Abendbrotteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer
Prunkteller, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Porzellan, weiß. Muschelrand, Steigbord muschelartiger
Tiefer Teller, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, unterglasurblaues Dekor Schuppenmuster und
Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Aquatintadruckdekor winterliche nächtliche Ansicht
Unterteil zu einer Mundspültasse, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Weinlaubdekor. Schwertermarke,
Unterteil zu einer Mundspültasse, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. D. 15,5 cm ...[more]
Dose mit Spielwerk, 2. H. 20. Jh.Porzellan, ovaler Gefäßquerschnitt, auf dem Scharnierdeckel
6 Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, vorw. 2. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Blaue deutsche Blume
Vase und Durchbruch-Tellerchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 3
Paar Teller, Meissen, E. 19./Anf. 20. Jh.Porzellan, glatter Rand, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 21 cm ...[more]
Vier Abendbrotteller, Meissen, 2. H. 19. Jh./Mitte 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Speiseservice, Selb, Hutschenreuther, ca. 1920/3041 Teile, 11 (12) Personen. Porzellan, Art déco-
Kuchenplatte, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. Schwertermarke,
Kuchenplatte, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. D. 32,5 cm ...[more]
Große runde Platte, Meissen, um 1900Neuer Ausschnitt, Dekor Blume 2, schräg, Goldrand. Schwertermarke. D. 34,5 cm ...[more]
Kleine Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Balusterform. Schwertermarke,
Kleine Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Balusterform. Schwertermarke, ein Unterstrich. H. 10,5 cm ...[more]
Siebschale, China (?), 19./ 20. Jh.Porzellan, unterglasurblaue Maleri: Blumen und Schlingband,
Teller, Meissen, 1. H. 19. Jh.Porzellan, glatter Rand, bunte Blumenmalerei. Schwertermarke. D. 22,
Teller, Meissen, 1. H. 19. Jh.Porzellan, glatter Rand, bunte Blumenmalerei. Schwertermarke. D. 22,5 cm ...[more]
Kleine Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Birnform mit konisch ausgestelltem
Butterdose, Meissen, E. Teichert, 1. Viertel 20. Jh.Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Kleine Dose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Gebauchte Form, bunte Blumenmalerei (Bukett) mit Goldrand.
Kleine Dose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Gebauchte Form, bunte Blumenmalerei (Bukett) mit Goldrand. Schwertermarke. D. (Rand) 5,7 cm ...[more]
Kleine Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Trichterform. Schwertermarke,
Kleine Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Trichterform. Schwertermarke, ein Unterstrich. H. 9,5 cm ...[more]
Waschgarnitur, Rauenstein, Mitte 19. Jh.3-teilig, bestehend aus Wasserkrug, Waschschüssel und
Zwei Ascher, Meissen, 20. Jh.Porzellan, runde Form, bunte Blumenmalerei (Bukett bzw. Rote Rose),
Dose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Gedrückte Kugelform. Schwertermarke, 3
Dose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Gedrückte Kugelform. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. D. 9,5 cm ...[more]
294 Los(e)/Seite