118 Los(e)/Seite
Kleines Kännchen, Meissen, Mitte 18. Jh.Form mit Asthenkel und astförmig reliefiertem Ausguss,
Zwei Tassen, Meissen, letztes Drittel 18./ 1. Viertel 19. Jh.a) Einfache Form mit Ohrenhenkel,
Blattschale, Meissen, um 1870Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Asthenkel. Mehrere Brandrisse. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 19 cm ...[more]
Dose, Meissen, Mitte 20. Jh.Rund mit gebauchter Wandung. Dekor Mingdrache in Purpur, Goldrand.
Dose, Meissen, Mitte 20. Jh.Rund mit gebauchter Wandung. Dekor Mingdrache in Purpur, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 9 cm ...[more]
Teller, Meissen, 1924-33Fächerform mit gebogtem Rand, Dekor Reicher Drache in Grün, eisenrot und
Wandteller "Burg Meissen", Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Aquatintadruckdekor. Schwertermarke, 4
Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Dekor Mingdrache in Gelb, Goldrand. Geklebter Wandhaken. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 17,5 cm ...[more]
Teile zu Teeservice, Japan, Anf. 20. Jh.13 Teile, Porzellan, ostasiatische Dekore in Umdruck/
Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Kugelbauchform mit konisch ausgestelltem Hals. Dekor Chrysanthemenstaude
Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, weiß. Modell L. Zepner. Zylindrischer Wandungsteil mit
Speiseteller, Meissen, um 1900Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache purpur, goldschattiert,
Speiseteller, Meissen, um 1900Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache purpur, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 25,5 cm ...[more]
Kleiner Becher/ Bechervase, Meissen, 1. H. 20. Jh.Glockenförmige Wandung mit gebogtem Rand, Art
Suppentasse, Meissen, ca. 1968Form aus dem Service mit Gitterrelief von Zepner, Dekor Prachtvogel in
Quadratische Schale/ Platte, Meissen, 1. H. 20. Jh.Dekor Mingdrache eisenrot, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. 23,5 x 23,5 cm ...[more]
Vase und Ascher, Kopenhagen, Bing & Grondahl, 1. H. 20. Jh.Porzellan, Unterglasurdekor Möven vor
(Kinder-)Teller, Meissen, Anf. 21. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Mingdrache kobaltblau, Goldrand.
(Kinder-)Teller, Meissen, Anf. 21. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Mingdrache kobaltblau, Goldrand. Randchip. Schwertermarke. D. 20 cm ...[more]
Speiseteller, Meissen, Anf. 21. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Mingdrache in Grün, Goldrand. Schwertermarke. D. 25 cm ...[more]
(Kinder-)Teller, Meissen, Anf. 21. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Mingdrache in Purpur, Goldrand.
(Kinder-)Teller, Meissen, Anf. 21. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Mingdrache in Purpur, Goldrand. Schwertermarke. D. 20 cm ...[more]
Wandteller, Meissen, 20. Jh.Glattrandig, Dekor Mingdrache in Grün, Goldrand. Schwertermarke, 2
Teller, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Glattrandige Form, Dekor Gelber Löwe mit Reisighecken,
Speiseteller, Meissen, Anf. 21. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand.
Speiseteller, Meissen, Anf. 21. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Schwertermarke. D. 25 cm ...[more]
Porzellanfigur Dame mit Fächer, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden Freital, 2. H. 20.Jh.
Teller, Meissen, 1774-1814Gebogter Rand, indische Malerei in Purpur. Standring min. Chip, Haarriss. Schwertermarke mit Stern. D. 23,5 cm ...[more]
Wandteller, Meissen, ca. 1980Glattrandig, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Schwertermarke,
Wandteller, Meissen, ca. 1980Glattrandig, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Schwertermarke, geklebter Wandhaken. D. 25,7 cm ...[more]
Zwei Figuren, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden Freital, Ende 19. bzw. 2. H. 20. Jh.a)
Drei Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekore reicher Drache in
Speiseteller, Meissen, Anf. 21. Jh.Neuer Ausschnitt, Mingdrache in Gelb, Goldrand. Schwertermarke.
Speiseteller, Meissen, Anf. 21. Jh.Neuer Ausschnitt, Mingdrache in Gelb, Goldrand. Schwertermarke. D. 25 cm ...[more]
Suppenteller, Meissen, ca. 1949Neuer Ausschnitt, Indische Vogel-und Blumenmalerei, leicht, nach
2 Gedecke, 2 Mokkatassen mit Untertassen, eine Sammeltasse mit Untertasse, Dtl., vorw. 1.H. 20.
Teller, Waldenburg, C.F.Krister, Ende 19./Anf. 20. Jh.Porzellan, gerippte Fahne und gebogter Rand.
Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Mingdrache grün, rot schattiert, mit Kante. Goldrand.
Drei Dosen, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden Freital, 2. H. 20. Jh.Porzellan, zylindrische
Ascher, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, Weinlaubdekor. Runde Form. Schwertermarke. D. 12 cm
Ascher, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, Weinlaubdekor. Runde Form. Schwertermarke. D. 12 cm ...[more]
Paar Koppchen, Ilmenau/ Thüringen, Ende 18. Jh.Porzellan, Innenwand Reliefzierrat Gebrochener
Kaffeekanne, Meissen, letztes Drittel 18. Jh./ 1. Viertel 19. Jh.Porzellan. Birnform mit Helmdeckel,
Tortenplatte, Meissen, 1924-33Neuer Ausschnitt, Dekor bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand.
Tortenplatte, Meissen, 1924-33Neuer Ausschnitt, Dekor bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Schwertermarke. D. 31,5 cm ...[more]
Vase, Berlin, KPM, nach 1870Porzellan, weiß, Trichterform. Zeptermarke. H. 18,5 cm ...[more]
Sahnegießer, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 11,5 cm ...[more]
Sahnegießer, Meissen, Ende 19. Jh./ um 1900Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor, Goldrand, goldstaffierter Henkel. Schwertermarke. H. 11,5 cm ...[more]
6 Tassen, Meissen, Ende 19. Jh.Schwanenhenkelform, Weinlaubdekor, Henkel goldstaffiert, Goldrand.
6 Untertassen, Meissen, 20. Jh.Glattrandige Form (Schwanenhenkel), Weinlaubdekor. Schwertermarke,
6 Untertassen, Meissen, 20. Jh.Glattrandige Form (Schwanenhenkel), Weinlaubdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. D. 14 cm ...[more]
Große ovale Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Glattrandige Form, Weinlaubdekor. Schwertermarke.
Große ovale Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Glattrandige Form, Weinlaubdekor. Schwertermarke. D. 44 cm ...[more]
Blattschale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Bunte Blumenmalerei (Blume 3) mit Goldrand. Asthenkel goldgehöht.
Blattschale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Bunte Blumenmalerei (Blume 3) mit Goldrand. Asthenkel goldgehöht. Schwertermarke. D. 21,5 cm ...[more]
Wandteller, Meissen, 1. H. 20. Jh.Dekor Mingdrache in Purpur, Goldrand. Geklebter Wandhaken.
Wandteller, Meissen, 1. H. 20. Jh.Dekor Mingdrache in Purpur, Goldrand. Geklebter Wandhaken. Schwertermarke. D. 18 cm ...[more]
6 Abendbrotteller, Meissen, um 1900Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Ein Teller mit Randchip.
6 Abendbrotteller, Meissen, um 1900Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Ein Teller mit Randchip. Schwertermarke. D. 21,5 cm ...[more]
6 Speiseteller, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2
6 Speiseteller, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 24,8 cm ...[more]
Zwei Abendbrotteller, Meissen, 1924-33Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 21,5 cm ...[more]
Zuckerdose, Meissen, 1. H. 20. Jh.Vierpassform, Dekor Indisches Vogelmodell in Purpur, Goldpunkte,
Zuckerdose, Meissen, 1. H. 20. Jh.Vierpassform, Dekor Indisches Vogelmodell in Purpur, Goldpunkte, Goldrand. Schwertermarke. D. 13 cm ...[more]
Wandteller, Meissen, Mitte 20. Jh.Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Geklebter Wandhaken.
Zuckerdose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, Zuckerdose 2
Zuckerdose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, Zuckerdose 2 Schleifstr. D. 10 cm, ...[more]
Teekanne, Meissen, 4. Viertel 18. Jh.Vierpassförmiger Gefäßquerschnitt, Henkel und Ausgussrohr mit
Tasse mit Untertasse, Meissen, 1. H. 19. Jh.Schwanenhenkel-Form, Golddekoration: Aufschrift "Kleines
Kleiner Ascher, Meissen, 1924-33Hufeisenform, Vogel-und Insektenmalerei, Goldrand. Schwertermarke.
Kleiner Ascher, Meissen, 1924-33Hufeisenform, Vogel-und Insektenmalerei, Goldrand. Schwertermarke. D. 7,5 cm ...[more]
118 Los(e)/Seite