14 Los(e)/Seite
Altenkirch, Otto. 1875 Ziesar bei Brandenburg - 1945 SiebenlehnBirkenweg (Schneise) auf dem Heller
Berger, Rudolf. Tätig in Dresden um 1900Blick von Dittersbach (Erzgebirge) nach Purschenstein. 1904.
Lindenau, Erich. 1889 Bischofswerda-1955 DresdenStillleben. 1934. Öl auf Nessel auf Sperrholz, li.
Lorenz, R., tätig 1. H. 20. Jh.Landschaft im Elbsandsteingebirge: Panoramablick von Lohmen nach
Muhrmann, LudwigStillleben mit Früchten und Tauben. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 60,5 x 81 cm.
Muhrmann, LudwigStillleben mit Früchten und Tauben. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 60,5 x 81 cm. Gerahmt. ...[more]
Muhrmann, Ludwig. 1886 Iserlohn-1940 DresdenStillleben mit Käseglocke, Zitronen, Tomaten und Wein.
Poeschmann, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 DresdenGroße Ansicht von Alt-Dresden. Sonnige Stimmung, auf
Poeschmann, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 DresdenBlick auf den Theaterplatz zu Dresden vom Standpunkt
Poeschmann, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 DresdenBlick von der Elbe auf Kuppel der Frauenkirche und
Schiller, Erich. 1895-1966 Dresden"Knabe im Kieler Hemd". 1924. Öl auf Sperrholz, re.u. sign. und
Schiller, Erich. 1895-1966 Dresden"Knabe im Kieler Hemd". 1924. Öl auf Sperrholz, re.u. sign. und dat. (19)24, 45,5 x 37,5 cm. gerahmt ...[more]
Tittel, OttoAnsicht der Kirche Maria am Wasser in Dresden-Hosterwitz. Öl auf Leinwand, li. u.
Tittel, OttoAnsicht der Kirche Maria am Wasser in Dresden-Hosterwitz. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 45,5 x 60,5 cm. Gerahmt. ...[more]
14 Los(e)/Seite