22 Los(e)/Seite
Exzeptionelle Jugendstilvase in Bronzemontierung, Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel,
Kopf eines Putto, Barockstil Holz, vollpllastisch geschnitzt, braun gefasst. Rückseite gerissen,
Kopf eines Putto, Barockstil Holz, vollpllastisch geschnitzt, braun gefasst. Rückseite gerissen, Locke rechts geklebt. H. 18 cm ...[more]
Birr, Paul. 1887-1945 (vermisst) Berlin Plakette mit Darstellung einer weiblichen Heiligen und
Lemke sign., tätig um 1900 Jugendstilpetschaft/ Kleinbronze Junge Frau mit Wassergefäßen. Bronze,
De Lotto, Annibale. 1877-1932 Italien Il Granchio (Die Krabbe). Bronze, patiniert, Nachguss. Auf
Hörnlein, Friedrich (1873 Suhl-1945 Dresden). Plakette Verband Landwirtschaftlicher Genossenschaften
Kowalczewski, Paul Ludwig (?). 1865 Mieltschin-1910 Berlin "Berliner Rangen" (Streitende Knaben).
Lavergne, Adolphe-Jean. Paris ca. 1860-1890 "Pêcheur" (Junge mit Angelrute). Bronze, patiniert,
Lindenberg, Max. Tätig um 1900 Knabe. Bronze, patiniert, auf rotem Marmorsockel. Sockel sign. H.
Lindenberg, Max. Tätig um 1900 Knabe. Bronze, patiniert, auf rotem Marmorsockel. Sockel sign. H. 21 cm ( 29,5 cm incl. Sockel) ...[more]
Poertzel, Otto. 1876 Scheibe-1963 Coburg Zwei Fasane. Bronze, auf dem Sockel sign. oktogonale
Brenner, Heinrich. 1883 Marienburg/ Livland-1960 Chemnitz Äsendes Reh. 1934. Bronze, Sockel sign.
Richter, F. Tätig in Detuschland E. 19./ Anf. 20. Jh. "Gänseliesl". Mädchen mit Strickarbeit und
Unbekannt, um 1890 Junges Holländer-Mädchen. Bronze, farbig patiniert, Bronzesockel. H. 17 cm
Unbekannt, um 1890 Junges Holländer-Mädchen. Bronze, farbig patiniert, Bronzesockel. H. 17 cm ...[more]
Weber, Eduard. 1865 Magdeburg-ca. 1940 Knabe. Bronze, schwarz patiniert, auf der runden Sockelplatte
Tierfigur Windhund, E. 19./ Anf. 20. Jh. Bronze. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 16 cm (19,5 cm incl.
Tierfigur Windhund, E. 19./ Anf. 20. Jh. Bronze. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 16 cm (19,5 cm incl. Sockel) ...[more]
Unbekannt, um 1900 Büste eines Mädchens mit Haube. Alabaster auf Marmorsockel, H. 16,5 cm (incl.
Unbekannt, um 1900 Büste eines Mädchens mit Haube. Alabaster auf Marmorsockel, H. 16,5 cm (incl. Sockel) ...[more]
Küchler, Rudolf Büste eines Mädchens mit Haube. Marmor, rücks. bez. "Küchler". Metallmarke "RvM"
Kochendörfer, Fritz. 1871 Mannheim-1942 Osterode Büste einer jungen Frau mit Haube. Kunstmarmor,
Marcks, Gerhard. 1889 Berlin-1981 Burgbrohl/ Eifel Posauneblasender Grabengel. Böttgersteinzeug,
22 Los(e)/Seite