25 Los(e)/Seite
Wunderkiste Metallgeräte, 17./18.-Anf. 20. Jh. 10 Teile: Brenneisen (Lockenstab), Haushaltschere,
Heiligenfigur S. Jean, 19./ 20. Jh. (Stil um 1500) Holz (Eiche), vollplastisch geschnitzt, polychrom
Heiligenfigur S. Jean, 19./ 20. Jh. (Stil um 1500) Holz (Eiche), vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 50 cm ...[more]
Trödelkiste mit diversen Kleinteilen, 18./ 19. Jh. 19 Teile: Reisekamm im gravierten Silberetui (
Jardiniere, Schweidnitz (Schlesien), M. Krause, um 1890 Steingut, in Braun und Türkis glasiert.
Tierfigur Fohlen, Karlsruhe, Majolika-Manufaktur, 2. Drittel 20. Jh. Modell Lilli Hummel-König 1934.
Posten Weihnachtsfiguren, Erzgebirge, verschiedene Hersteller 27 Teile. 16 musizierende Engel, 5
Tierfigur Fohlen, Karlsruhe, Staatl. Majolika-Manufaktur, ca. 1960 Modell Lilli Hummel-König 1956.
Herrmann, F. Tätig in Dresden 1. H./ Mitte 20. Jh. Folge von fünf Ansichten von Dresden vor 1945:
Schatulle, Indien, 20. Jh. Holz, Messingeinlagen, im Scharnierdeckel Sandbild Zwei Kamelreiter aus
Drei Altarleuchter, Ende 18./ Anf. 19. Jh. Messing/ kupfer, getrieben, teilweise versilbert,
Vase, Delft, 2. H. 18. Jh. Fayence, Balusterform mit oktogonalem Querschnitt, Rand metallmontiert.
Bechergewicht, Replik Bronze. Konusform mit Deckel, Bügelhenkel, Henkelhalterung zwei Baluster.
Spindel-Nussknacker, vermutl. Böhmen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Porzellan/ Messing, in Kobaltblau,
Bauchige Kanne, Höhr, Marzi & Remy, ca. 1920 Steinzeug, partiell kobaltblau, Reliefdekor vertikale
Satz Vorrats-und Gewürzdosen, Stanowitz (Stanowice/ Schles.), Striegauer Porzellanfabrik, um 1915 18
Unbekannt, 1981 Elbfall im Riesengebirge. Aquarell, verso bez. und dat. 25,5 x 19,5 cm (PA).
Unbekannt, 1981 Elbfall im Riesengebirge. Aquarell, verso bez. und dat. 25,5 x 19,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ...[more]
Art decó-Schreibtischlampe, um 1927 Kupfer. Flacher Schirm, D. 35 cm, mit Kettchenbehang aus
Kaffeekanne, vermutl. Böhmen, 1. H. 19. Jh. Steingut, Blumenmalerei in Blau, Grün, Gelb und Braun (
Runde Platte, Italien, 19./ 20. Jh. Majolika, in Mangan, Blau, Grün, Gelb und Orangerot bemalt:
Runde Platte, Italien, 19./ 20. Jh. Majolika, in Mangan, Blau, Grün, Gelb und Orangerot bemalt: Clematisblüten und -zweige. D. 31,5 cm ...[more]
Kleinplastik Amor als Schmied, um 1900 Zinkspritzguss auf Serpentin-Sockelplatte. Flügel fehlen.
Kleinplastik Amor als Schmied, um 1900 Zinkspritzguss auf Serpentin-Sockelplatte. Flügel fehlen. H. 7 cm ...[more]
Model für Butter/ Spekulatius, 19. Jh. Laubholz-Brett, beidseitig beschnitzt: Wappen Löwe, Wappen
Model für Butter/ Spekulatius, 19. Jh. Laubholz-Brett, beidseitig beschnitzt: Wappen Löwe, Wappen Königreich Sachsen. 30 x 15 cm ...[more]
Neun Vorrats-und Gewürzdosen, Meissen, Teichert, 1. Viertel 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor.
25 Los(e)/Seite