52 Los(e)/Seite
Sofa, um 1860 Nussbaum, allseitig geschweiftes, geschnitztes Gestell, Sitz und Rückenlehnen gepolstert, 113 x 172 x 65 cm ...[more]
Großer Ausziehtisch Gründerzeit, um 1880, Nussbaum und Nusswurzelholz geschnitzt, 79 x 97 x 118 bzw.
Großer Ausziehtisch Gründerzeit, um 1880, Nussbaum und Nusswurzelholz geschnitzt, 79 x 97 x 118 bzw. 220 cm ...[more]
4 Stühle, um 1880 Eiche, gedrechseltes und geschnitztes Gestell, Sitz und Rückenlehne Rohrgeflecht, H.97 cm ...[more]
großer Ofen, um 1920 einfarbig hellbraun, fachmännisch demontiert, H. ca. 240 cm B. ca. 100 cm T.
kleine Aufsatzvitrine, Jugendstil, um 1900 Laubholz, Mahagoni gebeizt, verglaste Türen, zarte
Biedermeier-Kommode, um 1820 Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader 3-schübiger Korpus mit
Konsoltisch, 1.H. 19. Jh. Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Fadenintarsie, halbrund, 4 konische,
Sessel, 1.H.9. Jh. Laubholz, Kirschbaum gebeizt, geschweiftes Gestell, Sitz und Rückenlehne gepolstert, H. 95 cm ...[more]
Sessel, 1.H. 19. Jh. Kirschbaum und Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Fadenintarsie, Sitz und
Sessel, 1.H. 19. Jh. Kirschbaum und Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Fadenintarsie, Sitz und Rückenlehne gepolstert, H. 88 cm ...[more]
Anrichte, Mitte 19. Jh. Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 2-türig, mit einem oben liegenden, großen
Tischplatte, Indien, 20. Jh. Kupfer/ Messing, Rand getrieben, in Handarbeit reich graviert: Tiger
Messing-Tischplatte und Gestell, Indien Runde Messingplatte, floral graviert mit Davidsternsymbolen,
Kabinettschränkchen, Indien, 20. Jh. Massivholz-Korpus auf vier gesägten Füßchen, hinter Frontklappe
Schreibtischstuhl, Ende 19. Jh. Laubholz, durchbrochen gesägte Rückenlehne, Sitz Rohrgeflecht, H.
Schreibtischstuhl, Ende 19. Jh. Laubholz, durchbrochen gesägte Rückenlehne, Sitz Rohrgeflecht, H. 96cm ...[more]
Lacktisch, 2. H. 20. Jh. Laubholz, geschweifte, leicht ausgestellte Beine, schwarz lackiert, 85 x 82
Lacktisch, 2. H. 20. Jh. Laubholz, geschweifte, leicht ausgestellte Beine, schwarz lackiert, 85 x 82 x 68 cm ...[more]
Herrenkommode, 20. Jh. Mahagoni, gerader 5-schübiger Korpus, 135 x 112 x 48 cm ...[more]
Kleiner Tisch, Laubholz, 4 gerade, im Verlauf konische Beine, großer Schubkasten in der Zarge, 72
Kleiner Tisch, Laubholz, 4 gerade, im Verlauf konische Beine, großer Schubkasten in der Zarge, 72 x 74 x 42 cm ...[more]
Halbschrank, 19. Jh. Laubholz, 2-türiger Korpus mit großem, unten liegenden Schubkasten, ausgesägte Brettfüße, 133 x 81 x 41 cm ...[more]
3 Stühle, wohl England, um 1790 Mahagoni, geschnitzt, abnehmbare Sitzpolster, erneuert, wohnfertig
3 Stühle, wohl England, um 1790 Mahagoni, geschnitzt, abnehmbare Sitzpolster, erneuert, wohnfertig restauriert. H. 88 cm ...[more]
Schreibpult, 2.H. 20. Jh. Eiche massiv, eintürig, darüber liegende, schräggestellte Schreibplatte,
Wäscheschrank, Laubholz, 2-türiger Korpus auf überkragenden Sockelbrett, Inneneinrichtung mit
Säulenschrank, 19. Jh. Laubholz, große Spiegeltür, darunter liegender, großer Schubkasten, 195 x
Säulenschrank, 19. Jh. Laubholz, große Spiegeltür, darunter liegender, großer Schubkasten, 195 x 71 x 51 cm ...[more]
Kl. Tisch, Indien, 2.H. 20. Jh. Laubholz, 8-teiliger Brettfuß mit durchbrochenen Füllungen und in
Sitzbank, 20. Jh. Mahagoni, 4 geschweifte konische, leicht ausgestellte Beine, Sitz, Arm- und
Liege, 2. H. 20. Jh. Mahagoni o.a. Laubholz, 4 gedrechselte und beschnitzte Beine, geschweiftes
Schlummersessel, 20. Jh. Laubholz, dunkel gebeizt, gedrechselte Beine, schrägstehende Rückenlehne,
Couchtisch, Indien, 20. Jh reich gravierte und ziselierte Messingbeine, schwarze Steinplatte, 56 x
Couchtisch, Indien, 20. Jh reich gravierte und ziselierte Messingbeine, schwarze Steinplatte, 56 x 114 x 48 cm ...[more]
Sofa, Mitte 19. Jh. Nussbaum dunkel gebeizt, allseitig geschweiftes Gestell, Sitz, Arm- und Rückenlehne gepolstert, 112 x 200 x 90 cm ...[more]
Sessel, Barockstil, um 1900 Nussbaum massiv, allseitig geschweiftes und geschnitztes Gestell,
Sessel, Barockstil, um 1900 Nussbaum massiv, allseitig geschweiftes und geschnitztes Gestell, Sitzpolster abnehmbar. H. 105 cm. ...[more]
Tisch, Mitte 19. Jh. Nussbaum und Nusswurzelholz auf Nadelholz furniert, Fadenintarsie in der
Runder Tisch, um 1920 Nussbaum auf Nadelholz furniert, vier geschweifte, leicht konische Beine mit
Klapptisch, 19. Jh. Laubholz, Mahagoni gebeizt, 4 gerade Pfostenbeine, diese als Stütze für die
Klapptisch, um 1900 Laubholz Mahagoni gebeizt, vier gerade, an einer Ecke abgerundete Beine. 71 x 83
Klapptisch, um 1900 Laubholz Mahagoni gebeizt, vier gerade, an einer Ecke abgerundete Beine. 71 x 83 x 39 bzw. 79 bzw. 122 cm ...[more]
Wangentisch, 1. H. 19. Jh. Mahagoni auf Nadelholz furniert, 2 Schubkästen in der Zarge, 6-eckige
Barockschrank, Mitte 18. Jh. Nadelholz, Türfüllungen Eiche, großer Sockel auf gedrückten Kugelfüßen,
Konsoltisch, 1. H. 19. Jh. Kirschbaum und Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 2 geschweifte Beine,
Mittelfußtisch, um 1810 Mahagoni auf Nadelholz furniert. Ackteckige Mittelsäule auf geschweiftem
Mittelfußtisch, 1. H. 19. Jh. Mahagoni furniert, runde Platte auf balusterartiger Mittelsäule mit
Großer Vitrinen-Aufsatzschrank/ Bücherschrank, Barockstil Eiche, dunkel gebeizt. Dreischübiges
Tisch, England, Mitte 19. Jh. Mahagoni, halbrunde Platte über vier geraden Säulenbeinen, 74 x 112
Tisch, England, Mitte 19. Jh. Mahagoni, halbrunde Platte über vier geraden Säulenbeinen, 74 x 112 x 63 cm ...[more]
Sitzgruppe, 2. H. 19. Jh. Sieben Teile, bestehend aus 4 Stühlen, 2 Sesselchen und einer zweisitzigen
Art déco-Ausziehtisch Palisander und Nussbaum furniert. H. 76 cm, D. 110 cm. Einlegeplatte schwarz
Art déco-Ausziehtisch Palisander und Nussbaum furniert. H. 76 cm, D. 110 cm. Einlegeplatte schwarz gefasst. 110 x 50 cm ...[more]
52 Los(e)/Seite