7 Los(e)/Seite
Ornamententwürfe und -vorlagen,5 Bll. a) Joh. Conradt Reiff: Grotteske Bordüren, aus: Joh. Chr.
Wiegand, Ernst, Ende 19. Jh. Säulenbasis (Ausschnitt). Studien-oder Schülerarbeit, Kohle über
Kalligraphische Bll./ Emblematik, 2 Bll. gerahmt "Liefde en Eendragt" (Liebe und Eintracht), "Vreede
Johann Daniel Preissler (1666-1737) Zwei Blatt mit je zwei Vorlagenfeldern zur ornamentalen
Blumenvorlagen. Zwei Blatt mit je vier kolorierten Kupferstich-Vorlagen heimischer Blumen. Aus
Vasendekoration mit lebenden Blumen. Kleines Fragment von sechs gehefteten Blatt mit Stichen zum
Einzelpflanzendarstellungen. Konvolut von 22 kleinen Einzelpflanzendarstellungen aus unbekannter
7 Los(e)/Seite