9 Los(e)/Seite
Karikaturen. 2 Bll. gerahmt. a) "Großer Zank zwischen Mann und seiner Frau, wer von beiden die Hosen
Karikaturen, England, 19. Jh. 6 Bll. gerahmt: a) unbekannt: Trinker von Brandy, Rum, Gin und
Karikaturen/ Trouvaillen, 4 Bll. gerahmt a) Watson, James (1740 Dublin-1790 London): Fischstand
Humoristische Szene. "Mir komm'se nich!" Kolorierter Zinkdruck um 1890, publ. bei G.A.Wehnert,
Barrère, Adrien. 1877-1931 Paris Aus der medizinischen Fakultät der Universität Paris. Um 1900. Zwei
Italien. Fünf Satireblätter. a) Vier chromolithographische Einlegeblätter mit ganzformatigen
Karikaturen/ Kurioses, 4 Bll. gerahmt a) Verbotsschild "Hier wird nicht gepumpt", Holzstich, kol.,
Revolution 1848/49. "Die Deutsche Flotte. Gottlob, dass wir wieder auf dem Trocknen sind." Karikatur
Karikaturen zum Geschmack, Engl./ Frkr./ Italien, 19. Jh. 3 Bll. gerahmt: a) Travies de Villers,
9 Los(e)/Seite