29 Los(e)/Seite
Spazierstock, um 1900 Ebenholz, Knauf beschnitzt in Gestalt eines Afrikaners, Zähne in Elfenbein
Teller, Lunéville oder Umgebung, 19. Jh. Fayence, polychrome Muffelmalerei auf weißer Glasur. Im
Unbekannt, 2. H. 20. Jh. Drei Figuren. Kleinbronze, patiniert, auf Marmor-Sockelplatte. Sockel
Unbekannt, 2. H. 20. Jh. Drei Figuren. Kleinbronze, patiniert, auf Marmor-Sockelplatte. Sockel min. eckbestoßen. H. 12 cm ...[more]
Schnabelstitze, Orivit AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900 Sog. Orivit (Zinnlegierung). Ausschwingende
Figur eines Rajput (?), Südostasien, wohl Rajasthan, 20. Jh. Holz, gschnitzt, farbig gefasst. Auf
Paar Holzfiguren, Südostasien, 20. Jh. Kultfiguren/ Glücksbringer (?), Holz, leinwandbespannt und in
Unbekannter Künstler, Indien/ Südostasien, 2. H. 20. Jh. Weibliche Figur. Holz, geschnitzt, am
Unbekannter Künstler, Indien/ Südostasien, 2. H. 20. Jh. Weibliche Figur. Holz, geschnitzt, am Sockel Restsignatur. H. 85 cm ...[more]
Kaminbesteck, Stil Louis XVI Fünfteilig, bestehend aus 2 Ständern mit drei Geräten: Schippe, Zange
Korbschale, Magdeburg (?), Guischard, um 1800 Steingut. Ovaler Gefäßquerschnitt, Doppelhenkel.
Tranchierbesteck, USA, 2. H. 19. Jh. Dreiteilig, bestehend aus Tranchiermesser und -gabel sowie
Vase/ Vorratsgefäß, Südostasien Steinzeug, dunkelbraune Lehmglasur. Bauchige Form, am oberen Rand
Vase/ Vorratsgefäß, Südostasien Steinzeug, dunkelbraune Lehmglasur. Bauchige Form, am oberen Rand min. alt best. H. 42 cm ...[more]
Vorratsgefäß, Südostasien Ton/ Irdenware, dunkelbraune Lehmglasur. Schultertopfform. H. 36 cm
Vorratsgefäß, Südostasien Ton/ Irdenware, dunkelbraune Lehmglasur. Schultertopfform. H. 36 cm ...[more]
Sehr großes Vorratsgefäß, Südostasien Keramik, schwarzbraune Glasur in der oberen Gefäßhälfte. Auf
Art Déco-Tafelaufsatz, Weiss & Samek Metallwaren, Berlin-Wilmersdorf, um 1910/20 Messing. Ovaler
Große Art-déco-Ziervase, um 1920/30 Messing, handgetrieben, versilbert, martelliert. H. 47,5 cm
Große Art-déco-Ziervase, um 1920/30 Messing, handgetrieben, versilbert, martelliert. H. 47,5 cm ...[more]
Springerlemodel Laubholz, 6 gestochene Blumen-und Tiermotive. 16 x 9 cm ...[more]
unbekannt, 1. H. 20. Jh. Bildnis eines indischen Prinzen. Öl auf Leinwand auf Pappe, Malschicht
Sehr großer Palmetopf/ Topf, Indien, 20. Jh. Messing mit Patina, handgetrieben. Leicht gebauchte
Konvolut von 4 Druckmodel für Stoffdruck, Indien Holz. Stilisierte florale-bzw. Blattmotive, eine
Sehr großer Palmentopf/ Topf, Indien, 20. Jh. Messing, handgetrieben, leicht gebauchte Form mit
Deko-Barke Holz, schwarz gefasst. L. 148 cm ...[more]
Blumentopf/ Pflanzschale, Südostasien Kupfer. Gezahnter Rand mit punzierten Ornamenten, im Boden
Vase/ Vorratsgefäß, Südostasien Steinzeug, schwarzbraune Glasur. Bauchige Form, auf der Schulter
Vase/ Vorratsgefäß, Südostasien Steinzeug, schwarzbraune Glasur. Bauchige Form, auf der Schulter zwei anmodellierte Laschen. H. 27 cm ...[more]
Paar Vasen, Südostasien, 20. Jh. Keramik, florale Reliefauflagen, türkisfarbene Glasur. H. je 41 cm
Paar Vasen, Südostasien, 20. Jh. Keramik, florale Reliefauflagen, türkisfarbene Glasur. H. je 41 cm ...[more]
29 Los(e)/Seite