27 Los(e)/Seite
20 Miniaturen, Südindien, 1. H. 19. Jh. Malerei auf Mica (durchsichtige Glimmerscheiben ähnlich
Indischer Künstler, 19./ 20. Jh. Bärtiger Mann mit Turban. Buchmalerei auf pergamentähnlichem Papier
Indischer Künstler, 19./ 20. Jh. Bärtiger Mann mit Turban. Buchmalerei auf pergamentähnlichem Papier , sign. 29,5 x 22 cm ...[more]
Ashoke Mullick Paar Akte und Hund. 1999. Tuschfeder-und Pinselzeichnung, re. u. sign. und dat. 30
Ashoke Mullick Paar Akte und Hund. 1999. Tuschfeder-und Pinselzeichnung, re. u. sign. und dat. 30 x 29,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. ...[more]
Balekundri, V.G. "Portrait (I) Harbour" (Bettler im Hafen). Öl auf Leinwand, verso betitelt und
Gelehrtenversammlung, Indien, wohl Rajasthan 2 St. Konturenmalerei auf schwarzem Baumwoll-Gewebe,
Henoy (?), K. M., indischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Krähen. 2 Bll. Siebdrucke auf gelb getöntem
Indischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Zeremonielle Szene in Interieur. Öl auf dünner Pappe, li. u. sign.
Indischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Zeremonielle Szene in Interieur. Öl auf dünner Pappe, li. u. sign. 33 x 23 cm ...[more]
Indischer Künstler, Ende 20. Jh. Jungen, sich unter einem Abflussrohr duschend. Gouache, li. u.
Vier Mandalas in zwei Rahmen, Indien Tusche auf Papyrus (?), je ca. 21 x 16 cm, einmal mit Glas,
Vier Mandalas in zwei Rahmen, Indien Tusche auf Papyrus (?), je ca. 21 x 16 cm, einmal mit Glas, einmal ohne Glas gerahmt. ...[more]
Naiver Künstler, Indien Meditierende Gelehrte. 2 Bll. Öl auf Leinwand bzw. Deckfarbe auf Papier,
Shashikant Rewade, lebt und arbeitet in Indien "Life Line". 1996. Farblinolschnitt, i. St. monogr.
Sonny Mani, tätig in Bombay 2. H. 20. Jh. Landschaft. 1982. Öl auf Canvas board, re. u. sign. und
Sonny Mani, tätig in Bombay 2. H. 20. Jh. Landschaft. 1982. Öl auf Canvas board, re. u. sign. und dat. 55,5 x 76,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Tala-Pattachitra, Indien, 20. Jh. Palmblätter, Fadenbindung, graviert und geschwärzt mit Darstellung
Unbekannt, westdeutscher Künstler, 2. H. 20. Jh. Drei Frauen und Kind, Figur mit Stier. 2 Bll.
Unbek., wohl indischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Kleiner Junge an elterlicher Hand. Öl auf Leinwand,
Unbek., wohl indischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Kleiner Junge an elterlicher Hand. Öl auf Leinwand, 61 x 46 cm. Gerahmt. ...[more]
Indien, traditionell Darstellung des Vishnu. Druck (??) auf Leinwand (?), re. u. Siegelstempel, 39 x
undeutl. sign., vermutl. indischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Frosch und Fliege. Öl auf Leinwand (?),
unleserl., 2. H. 20. Jh. Neoexpressionistische Komposition. 1995. Öl/ Acryl auf Leinwand, re. u.
unleserl., 2. H. 20. Jh. Neoexpressionistische Komposition. 1995. Öl/ Acryl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 47 x 66 cm. Gerahmt. ...[more]
unleserl. sign., 2. H. 20. Jh. Abstrakte Komposition, 1996. Öl/ Acryl auf Leinwand, li. u. sign. und
unleserl. sign., 2. H. 20. Jh. Abstrakte Komposition, 1996. Öl/ Acryl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. 40 x 49 cm. Gerahmt. ...[more]
Vijoo Sadwelkar, 1934-1990 Mumbai "Black bird". Malerei über Siebdruck (?) auf Keramik-Kachel, sign.
Indien, traditionell Darstellung des Vishnu. Druck (??) auf Leinwand (?), re. u. Stempelsiegel, 39,5
Wandbehang, Indien, wohl Rajasthan Lebensbaum-Motiv. Schlingenstich auf dünner Gaze, Randbordüre
Wandbehang Pichvai, Indien Drei Vogelpaare auf Streifen stilisierter Landschaft. Malerei auf
27 Los(e)/Seite