9 Los(e)/Seite
Posten Glanzbilder, um 1900/ Anf. 20. Jh. ca. 42 St. Blumen, Kinder, Vögel. Chromolithographie/
Posten Glanzbilder, um 1900/ Anf. 20. Jh. ca. 42 St. Blumen, Kinder, Vögel. Chromolithographie/ Prägedruck, teils kleinere Erh.-Mängel. ...[more]
Spielbuch / Kalender. a) "Wer spielt mit? Ein Spielbuch für Kinder". Pappbuch im Folioformat mit
Kinder im Spiel. Sechs Blatt. Klienes Konvolut von sechs zumeist genrehaften Darstellungen von
Kinderbildnisse. Kleines Konvolut von sieben teils genrehaften Bildnissen einzelner Kinder.
Kindererziehung und Unterweisung. Acht Blatt. Kleines Konvolut mit Szenen zumeist häuslicher
Kinderbilder. Großformat. Drei Blatt. a) "Die Belohnung". Stahlstich von W. Witthöfft nach H.
Kinder in Familie. Zwölf Blatt. Konvolut von Darstellungen von Kindern mit ihren Müttern oder im
Kinderbildnisse. Drei Blatt im Passepartout. a) "The Age of Innocence". Stahlstich von F. Joubert
Kinderszenen. 32 Blatt. Umfangreiches Konvolut von Kinderszenen, zumeist Stahlstiche, teils
9 Los(e)/Seite