6 Los(e)/Seite
4 Schnapsgläser, sog. Wachtmeister, Lauenstein, Ende 18./ Anf. 19. Jh. Farbloses, dickwandiges
Hochzeitskrug, Sachsen, dat. 1836 Farbloses Glas mit Emailbemalung. Auf der Schauseite blaues
Karaffe, 1. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit Emailbemalung. Schildförmige Kartusche mit Aufschrift "
Vase, Böhmen, Werkst. Egermann (?), 1. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor und
Pokalglas, Böhmen, dat. 1842 Farbloses, schliffverziertes Glas mit Gellbeize und Gravur. Passiger
Glashumpen "Japanisches Palais Dresden", ca. 1840 Farbloses Glas, partiell rot lasiert. Die konische
6 Los(e)/Seite