- Aquarelle, Gouachen, Pastelle (3)
- Asiatika (8)
- Asiatika China, Korea (9)
- Asiatika Japan (1)
- Bücher, Autographen Bücher (45)
- Gemälde 19.-20. Jh. (26)
- Glas, Kristall (34)
- Grafik 15.-18. Jh. (1)
- Grafik 19.-20. Jh. (6)
- Grafik 20. Jh. (1)
- Grafik Drucke (6)
- Historika, Studentika Waffen bis 19. Jh. (1)
- Jugendstil, Art déco (3)
- Keramik, Fayence, Steingut (90)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (3)
- Möbel, Einrichtung Lampen (21)
- Möbel, Einrichtung Möbel (29)
- Möbel, Einrichtung Spiegel (5)
- Münzen, Briefmarken Medaillen (1)
- Münzen, Briefmarken Münzen (1)
- Plastiken 19.-20. Jh. (1)
- Porzellan (12)
- Porzellan Koralle (1)
- Porzellan Service Blumen (25)
- Porzellan Service Drache, Indisch (6)
- Porzellan Service Weinlaub (3)
- Porzellan Service Zwiebelmuster (40)
- Porzellanfiguren (8)
- Schmuck (34)
- Silber (23)
- Spielzeug (22)
- Uhren, Spieluhren (6)
- Varia (65)
- Varia Asiatika (10)
- Varia Ausgrabungen (2)
- Varia Edelmetalle (14)
- Varia Gemälde (1)
- Varia Glas (17)
- Varia Grafik (1)
- Varia Krüge (1)
- Varia Miniaturen (8)
- Varia Mode, Accessoires (1)
- Varia Porzellan (1)
- Varia Rahmen (14)
- Varia Technik (10)
- Varia Zinn (21)
648 Los(e)/Seite
Fayencekanne und Steinzeugkrug, 20. Jh.a) Kanne mit geflochtenem Henkel, Fayence, Blaumalerei (
Zwei dekorative Keramik-Teile, 2. H. 20. Jh.Keramik/Ton, Ritzdekor in Sternform bzw. geometrisch,
Zwei dekorative Keramiken, 2. H. 20. Jh.Keramik/Ton, liegende Eiform, wellenartiges Ritzdekor und
Zwei dekorative Keramiken, 2. H. 20. Jh.Keramik/Ton, liegende Eiform, wellenartiges Ritzdekor und farbige Bemalung. D. 20 cm
Zwei dekorative Keramiken, 2. H. 20. Jh.Keramik/Ton, spitzovale Form, geometrisches Ritzdekor und
Steingutteller, Karl August Zschau, 1. H. 19. Jh.Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumenranken.
Steingutteller, Colditz, Thomasberger & Herrmann, 1. H./Mitte 19. Jh.Polychrome Aufglasurmalerei
Napfkuchenform, Deutschland, 20. Jh.Keramik, braune Glasur. Runde Form mit Spiralrippen, Rand zu
Deckelgefäß/Vorratstopf, Elsass, um 1900Keramik, floraler Malhorndekor auf transparenter brauner
Deckeldose, Elsass, 1. H. 20. Jh.Keramik, florales Malorndekor auf dunkelblauer Engobe. D. (ob.
Deckeldose, Elsass, 1. H. 20. Jh.Keramik, florales Malorndekor auf dunkelblauer Engobe. D. (ob. Rand) 19 cm
Bratheringsdose, Schramberger Majolikafabrik, um 1920/30Steingut, Deckel türkisgrün engobiert.
Henkelflasche, 19./20. Jh.Keramik/Hafnerware, dunkelbraune Lehmglasur. Eiförmiger Korpus, enger
Henkelflasche, 19./20. Jh.Keramik/Hafnerware, dunkelbraune Lehmglasur. Eiförmiger Korpus, enger Hals. H. 42 cm
Gärtopf, Westerwald, Ende 19./Anf. 20. Jh.Steinzeug, transparente Glasur, Lehmanwurf. Gestempelte
Gärtopf, Westerwald, Ende 19./Anf. 20. Jh.Steinzeug, transparente Glasur, Lehmanwurf. Gestempelte Ziffer "10". H. 31 cm
Große Erntekanne/Henkelflasche, Sachsen, 19./Anf. 20. Jh.Steinzeug, Lehmglasur. Eiförmiger Korpus,
Vase, 2. H. 20. Jh.Keramik, vierseitiger Gefäßquerschnitt, trapezoide Form. Geometrisches Ritzdekor,
Große Vase, Höhr-Grenzhausen, Elfriede Balzar-Kopp, 2. H. 20. Jh.Steinzeug, florales Reddekor,
Gugelhupfform, 19./Anf. 20. Jh.Keramik/Steinzeug, braune Glasur. Runde Form mit geraden Rippen,
Gugelhupfform, 19./Anf. 20. Jh.Keramik/Steinzeug, braune Glasur. Runde Form mit geraden Rippen, Doppelhenkel. Rußspuren vom Gebrauch. D. 23 cm
Gugelhupfform, 19./Anf. 20. Jh.Keramik/Steinzeug, Lehmglasur. Runde Form mit schräggestellten
Henkelflasche, wohl Sachsen, 19./Anf. 20. Jh.Steinzeug, Lehmglasur. Ovoider Korpus mit engem Hals,
Henkelflasche, wohl Sachsen, 19./Anf. 20. Jh.Steinzeug, Lehmglasur. Ovoider Korpus mit engem Hals, H. 33,5 cm
Jardiniere, England, 20. Jh.Keramik/Steingut, Navetteform, auf Schauseite Blumenauflagen. Mehrfarbig
Kanne, Elsass, 20. Jh.Keramik/Irdenware, florales Malhorndekor. Mit Deckel. H. 17 cm
Bauchiger Krug, Westerwald, 1. H. 19. Jh.Graues Steinzeug mit Salzglasur, Ritzdekor kobaltblaue
Schnauzenkanne, Westerwald, 2. Viertel 20. Jh.Graues Steinzeug mit Salzglasur, Reddekor und blauer
Bauchige Schnauzenkanne, Westerwald, um 1900/Anf. 20. Jh.Graues Steinzeug, Reddekor, Salzglasur
Bauchige Henkelflasche, Westerwald, Anf. 20. Jh.Graues Steinzeug, salzglasiert, kobaltblaue florale Pinselbemalung. H. 37 cmMindestpreis: 80 EUR
Bauchige Henkelflasche, Unterfranken/Hessen, dat. 1877Graues Steinzeug, kobaltblaue Bemalung. Auf
Deckeldose, Elsass, 20. Jh.Keramik/Irdenware, floraler Malhorndekor auf schwarzbrauner Glasur. D. 25
Deckeldose, Elsass, 20. Jh.Keramik/Irdenware, floraler Malhorndekor auf schwarzbrauner Glasur. D. 25 cm
Teller und Leuchter, Fayence, Frankreich (?), Replik 20. Jh.Purpurfarbene Fassung mit polychromer
Henkelkanne, mglw. MährenKeramik/Irdenware, ockerfarbener Grund mit Malhorndekor in Braun, Grün
2 Krüge, Sachsen oder Westerwald, 19./20. Jh.Steinzeug, Salzglasur. a) zylindrisch mit Drehrillen,
Enghalsflasche, 19./Anf. 20. Jh.Keramik/Steinzeug (?), rötlicher Scherben, hellgelbe transparente
Krug, Bunzlau, 19./20. Jh.Steinzeug mit brauner Lehmglasur, eiförmiger Korpus, zylindrischer Hals,
Bauchiger Krug, Sachsen, 19. Jh.Steinzeug, schwärzlich verfärbte Lehmglasur. Ovoider Korpus mit
Kugelbauchvase, 20. Jh.Keramik, grüne Kristall-Laufglasur. Kugelform mit engem Hals, ohne Standfläche. H. 18 cm
Dampfnudelform, Anf. 20. Jh.Steingut, Ochsenblutglasur. Form einer Traube. Haarriss. D. 41 cm (
Dampfnudelform, Anf. 20. Jh.Steingut, Ochsenblutglasur. Form einer Traube. Haarriss. D. 41 cm (gesamt)
Dekorative Platte/Tablett, 2. H. 20. Jh.Keramik, gezackter Rand in Blattform, geometr. Ritzdekor,
Schnelle, Raeren/Westerwald, 19. Jh.Graues Steinzeug mit Salzglasur, kobaltblauer Bemalung und
Schüssel, wohl Sachsen, 19./Anf. 20. Jh.Steinzeug, Lehmglasur. D. 31,5 cm
Große Schüssel, 19./1. H. 20. Jh.Steinzeug, Lehmglasur. Haarriss. D. 35 cm
Große Schüssel, 19./Anf. 20. Jh.Keramik, gelblicher Scherben, transparente Glasur. D 38 cm
Schüssel, Elsass, 1. H. 20. Jh.Keramik/Irdengut, im Fond florales Malhorndekor auf brauner Glasur.
Schüssel, Elsass, 1. H. 20. Jh.Keramik/Irdengut, im Fond florales Malhorndekor auf brauner Glasur. D. 22 cm
Ovale Schale, Elsass, 1. H. 20. Jh.Keramik/Irdengut, auf der Außenwandung florales Malhorndekor
Ovale Schale, Elsass, 1. H. 20. Jh.Keramik/Irdengut, auf der Außenwandung florales Malhorndekor auf grüner Engobe. D. 30,5 cm
Steingutteller, Sachsen/Böhmen 1. H./Mitte 19. Jh.Polychrome Aufglasurmalerei in Kombination mit
648 Los(e)/Seite