38 Los(e)/Seite
Chinesische Figur, Kampf mit dem Drachen, H: 32,5 cm vollplastische Darstellung auf schwarzem Sockel, Kunstguss, Etikett A. Santini, 20. Jh.
Holzfigur, China 20.Jh., Hartholz geschnitzt, Höhe 27 cm Chinesischer Bauer mit Krug, vollplastische Holzschnitzerei.
Kleine Deckelvase, Japan 20.Jh., "Geishas" polychrom u. gold staffiert, Höhe 15 cm, Ø Stand 6,5 cm.
15-teiliges Teeservice, Mount Fuji Japan, Lithophanie im Boden der Tassen, Darstellung Kaiserin
Maske Sri Lanka, um 1970, Holz geschnitzt, polychrome Fassung, Höhe 35 cm, Breite 14,5 cm Alters- und Gebrauchsspuren
Asiatischer Blumenhocker, Elefant reich handverziert, Kunststein 2. H.20.Jh., Höhe: 32 cm, Länge: 33 cm
Porzellanvase, rot-blaue Bemalung mit Golddekor, chines. Stempel rot, 20. Jh. H: 31,6 cm, Ø 11,8 cm
Stehender Buddha, Thailand, um1900., Holz geschnitzt, Höhe 26 cm, Breite 9 cm
Deckelholzkiste, China um 1900, orig. Lackoberfläche, h: 19 cm, b: 37 cm, t: 6 cm
Paar Skulpturen, chinesische Darstellung, Eltern und Kinder, Kunststein. 20.Jh., Höhe 62cm, Mann 5,6 kg, Frau 5,34 kg. ...[more]
Paar Buchstützen, Keramik Figuren, liegend, Famille verte, China 2.H.20.Jh. Maße 18 x 17 x 28 cm
Paar Holzfiguren, 20.Jh., massiv, geschnitzt, weiß gefasst, Höhe 22 cm
Marionette, Thailand um 1900, Holz bemalt, Fadengelenke, Höhe 35 cm
Weihrauchbrenner mit Deckelbekrönung Tempellöwe, China 1.H.20.Jh., Bronze punziert auf drei Füßen stehend. Höhe 12 cm, Breite 9 cm.
Asiatischer Blumenhocker in Form eines Elefanten. Höhe ca. 39cm
Holzfigur "Shoulao"chinesischer Gott der Langlebigkeit, 20.Jh. Sitzender Shoulao mit Pfirsichen. Holz geschnitzt, Höhe 26cm
Mao-Bibel in chinesischer Sprache rote Kunststoffhülle mit Goldschrift, 387 Seiten + Anhänge.Gebrauchsspuren.
Chinesische Drachen Skulptur als Weihrauchbrenner, Bronze, 1.H.20.Jh. Höhe: 64,5cm, Breite: 46cm
Thailändisches Holzrelief mit Drachen u. zwei bekrönten Personen, 20.Jh. Montierung auf rotem Samt, gerahmt.Maße Rahmen: 38cm x 48cm
Große Messing Kanne
Große Messing Kanne osmanisch oder persisch/indischHöhe: 59cmBreite Fuß: 13cm
Kleine Deckeldose, Cloisonne mit Vogelmotiven, Japan, Meiji, Anfang 20. Jh. innen blau emailliert, Höhe: ca 5,5cm
38 Los(e)/Seite