44 Los(e)/Seite
Luigi Serra (Bologna 1846 - 1888), “Figure a Venezia”. Acquerello su carta, firmato in basso a
Maestro del XIX secolo, “Ritratto di donna”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 69x58.5
Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Interno con culla”, 1912. Olio su tela, firmato e datato
Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939), “La lettura nel bosco”. Olio su cartone, firmato in basso a
Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939), “La lettura nel bosco”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 17x16 (difetti)
Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908), “Il bosco”, 1895. Olio su tavola, reca in basso
Sebastiano Tassinari (Ravenna 1883 - Casalecchio di Reno 1958), “Natura morta”, 1928. Olio su
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899), “Scena orientalista con rovine”, 1865. Olio su
Giacinto Gigante (Napoli 1806 -1876), “Paesaggio con Vesuvio”. Olio su tela, siglato in basso a
Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “La notte di Natale - Napoli”. Olio su tavoletta,
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933), “Fascinaia”. Olio e pastello su carta applicata a
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923), “Il ritorno al tramonto”. Olio su tela, firmato
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923), “Il ritorno al tramonto”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 51x50
Narcisse Virgilio Díaz de la Peña (Bordeaux 1807 - Mentone 1876), ambito di, “Donna in paesaggio”. Olio su tela, H cm 59x43
Eliseo Sala (Milano 1813 - Triuggio 1879), “Cristina Belgioioso Trivulzio”. Olio su tela, H cm
Eliseo Sala (Milano 1813 - Triuggio 1879), “Cristina Belgioioso Trivulzio”. Olio su tela, H cm 88x74.5 (lieve difetto)
Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Bue” Carboncino su carta quadrettata, firmato in basso a destra, Foglio H cm 34x43
Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941), “Fiori di rosmarino”, 1937. Olio su
Amero Cagnoni (Milano 1853 -1923), “Campagna”. Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917), “Paesaggio con alberi”. Olio su tavola, reca al retro
Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942), “Vaso di fiori”. Olio su tavoletta, firmato in basso
Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Rose”. Olio su cartone, firmato in
Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Rose”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 24x18
Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Natura morta con fiori e conchiglia”. Olio su cartone
Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Natura morta con fiori e conchiglia”. Olio su cartone telato, H cm 60x45
Paride Pozzato (Rovigo 1899 - Venezia 1971), “Marina con pescatori”, 1924. Olio su cartone, H
Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Paesaggi”. Coppia di tecniche miste tempere su
Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Paesaggi”. Coppia di tecniche miste tempere su tela, firmati in basso a destra, H cm 95x56
Maestro Inglese del XIX secolo, “Paesaggio”. Olio su tela, H cm 87x112.5
William Shayer (Southampton 1788 - Shirley 1879), “Scena bucolica”. Olio su tela, H cm 36x46
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Il tramonto”. Olio su cartone telato, firmato in basso a
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Il tramonto”. Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra, H cm 20x30
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio al tramonto”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 40x50
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio con pastore al pascolo”, 1965. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 40x50
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio fluviale”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 35x50
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio con montagna”. Olio su tela, firmato in basso a
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio con casa e alberi”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 40x50
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Rioveggio”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio fluviale”, 1975. Olio su tela, firmato a datato
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H cm 38x30
Carlo Corticelli (XX sec.), “Buoi in Maremma”, 1970. Olio su cartone, firmato e datato in basso
Carlo Corticelli (XX sec.), “Via Castiglione”, 1970 Olio su cartone, firmato e datato in basso
Carlo Corticelli (XX sec.), “Via Castiglione”, 1970 Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 40x30
44 Los(e)/Seite