36 Los(e)/Seite
Giovanni Francesco Barbieri, detto Il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), scuola di, “Cristo
Giovanni Francesco Barbieri, detto Il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), scuola di, “Cristo benedicente”. Olio su tela, H cm 59x47
Maestro Toscano del XVII secolo, “Predica di Cristo”. Olio su tela, H cm 60x41
Maestro Toscano del XVII secolo “Scena di Vita di Cristo”. Olio su tela, H cm 82.5x62.5
Giovan Gioseffo dal Sole (Bologna 1654 - 1719), “Madonna”. China e biacca su carta, reca al retro iscrizione datata 1735, H cm 27x20 (difetti)
Gian Domenico Cerrini detto Il Cavalier Perugino (Perugia 1609 - Roma 1681), attribuito a, “Madonna e San Giuseppe”. Olio su tela, 120x97
Maestro del XVII secolo, “Sacra famiglia”. Olio su tela, H cm 96x76.5 (restauri)
Francesco Trevisani (1656 - 1746), bottega di, “Sacra Famiglia”. Olio su tela, entro cornice del XVIII secolo, H cm 49x37
Maestro della fine del XVI secolo, “Pietà” Olio su rame, H cm 18x14 (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Zaccardi - Bologna.
Ercole Graziani (Bologna 1688 - 1765), ambito di, “Cristo deposto”. Olio su tela, H cm 57.5x36
Maestro Bolognese del XVIII secolo, “Morte di Giuseppe”. Olio su rame, reca iscrizione in basso
Maestro Bolognese del XVIII secolo, “Morte di Giuseppe”. Olio su rame, reca iscrizione in basso a sinistra, H cm 21x17.5
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato (Roma 1609 - 1685), seguace di, “Madonna orante”.
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato (Roma 1609 - 1685), seguace di, “Madonna orante”. Olio su tela, H cm 49x42 (lievi difetti)
Maestro Romano del XVIII secolo, “Trionfo di Anfitrite”. Olio su tela, cornice in legno dorato
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - Napoli 1690), ambito di, “Natura morta”. Olio su tela, H cm 86x116
Gian Domenico Valentino (Roma 1639 - Imola 1715), attribuito a, “Natura morta”. Olio su tela, H
Gian Domenico Valentino (Roma 1639 - Imola 1715), attribuito a, “Natura morta”. Olio su tela, H cm 44x57.5 (lievi difetti)
Maestro del XVIII secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Nature morte”. Olii su tela, H cm 47.5x60 (lievi difetti)
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), seguace di, “Paesaggio rupestre”. Olio su tela, entro
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), seguace di, “Paesaggio rupestre”. Olio su tela, entro cornice del XIX secolo, H cm 134x95
Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683), ambito di, “Scena bucolica”. Olio su tela, H
Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683), ambito di, “Scena bucolica”. Olio su tela, H cm 62x73
Giuseppe Zais (Canale d’Agordo 1709 - Treviso 1784), ambito di, Coppia di dipinti raffiguranti
Giuseppe Zais (Canale d’Agordo 1709 - Treviso 1784), ambito di, Coppia di dipinti raffiguranti “Paesaggi”. Olii su tela, H cm 95x130
Viviano Codazzi (Bergamo 1604 circa - Roma 1670), ambito di, “Paesaggio con rovine”. Olio su tela, H cm 37.5x47.5
Maestro del XVIII secolo, “Paesaggio con figure”. Olio su tela ovale, H cm 92x77
Maestro dei Riflessi (Venezia XVIII secolo), attribuiti a, Coppia di dipinti raffiguranti “Scene
Maestro Toscano degli inizi del XVII secolo, “Annunciazione”. Olio su rame, H cm 28x40.5
Maestro del XVII secolo, “Madonna con Bambino”. Olio su rame, H cm 18x15
Maestro del XVIII secolo, “Madonna con Bambino”. Olio su tavola, H cm 26x21
Maestro Italiano del XIX secolo, “La Madonna e il giovane Cristo”. Olio su tela, reca al retro
Maestro Italiano del XIX secolo, “La Madonna e il giovane Cristo”. Olio su tela, reca al retro etichetta con titolo, H cm 61x48
Maestro del XIX secolo, “Ritratto femminile”. Olio su tavola, H cm 23.5x18 (difetti)
Giovan Battista Langetti (Genova 1625 - Venezia 1676), ambito di, “Volto di vecchio”. Olio su
Giovan Battista Langetti (Genova 1625 - Venezia 1676), ambito di, “Volto di vecchio”. Olio su tela, H cm 32.5x24 (lievi difetti)
Cristofano dell'Altissimo (Firenze 1525 - 1605), seguace di, “Ritratto Giovanni di Bicci”. Olio
Domenico Zampieri detto Il Domenichino (Bologna 1581 - Napoli 1641), ambito di, “Santa con Putti”. Olio su tela, H cm 25x20 (lievi difetti)
Maestro del XVIII secolo, “Paesaggio con pastori”. Olio su tela, H cm 58x73
Maestro del XVIII secolo, “Il poeta Metastasio”. Olio su rame, H cm 24x19 (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Zaccardi - Bologna.
Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - Firenze 1788), ambito di, Coppia di dipinti raffiguranti
36 Los(e)/Seite