15 Los(e)/Seite
Luigi Serra (Bologna 1846 - 1888), “Figure a Venezia”. Acquerello su carta, firmato in basso a
Maestro del XIX secolo, “Ritratto di donna”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 69x58.5
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899), “Scena orientalista con rovine”, 1865. Olio su
Eliseo Sala (Milano 1813 - Triuggio 1879), “Cristina Belgioioso Trivulzio”. Olio su tela, H cm
Eliseo Sala (Milano 1813 - Triuggio 1879), “Cristina Belgioioso Trivulzio”. Olio su tela, H cm 88x74.5 (lieve difetto)
Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942), “Vaso di fiori”. Olio su tavoletta, firmato in basso
Paride Pozzato (Rovigo 1899 - Venezia 1971), “Marina con pescatori”, 1924. Olio su cartone, H
Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Paesaggi”. Coppia di tecniche miste tempere su
Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Paesaggi”. Coppia di tecniche miste tempere su tela, firmati in basso a destra, H cm 95x56
Maestro Inglese del XIX secolo, “Paesaggio”. Olio su tela, H cm 87x112.5
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Il tramonto”. Olio su cartone telato, firmato in basso a
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Il tramonto”. Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra, H cm 20x30
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio al tramonto”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 40x50
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio con pastore al pascolo”, 1965. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 40x50
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio fluviale”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 35x50
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H
Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H cm 38x30
15 Los(e)/Seite