56 Los(e)/Seite
Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749), “Madonna che veglia il Bambino”.Olio su tela, H cm
Maestro del XVI secolo, “Madonna con Bambino e Santi”.Olio su tavola, cornice sansovinesca, H
Maestro fiammingo della fine del XVI secolo, “Scena di interno”. Olio su tela, H cm 160x225- con cornice H cm 181x246 ...[more]
Francesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724), attribuito a, “Fiori in paesaggio con vasellami”.Olii
Gaspare Lopez (Napoli 1677 - 1732), attribuito a, “Fiori in paesaggio con vasellami”.Olii su tela, H cm 37x46 - con cornice H cm 49x59 ...[more]
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), “Annunciazione”.Olio su tela, H cm 134x96 - con
Maestro toscano del XVI secolo, “Madonna con Bambino, Santa Elisabetta e San Giovannino”. Olio
Giacomo Bolognini (Bologna 1664 - 1737), “Il ritrovamento della tomba di San Giacomo”.Olio su
Ludovico Lana (Codigoro 1597 - Modena 1646), “San Giovanni Battista nel deserto”.Olio su tela,
Maestro del XVII secolo, “Sacra famiglia con Angelo”.Olio su tela, H cm 45x32- con cornice H cm
Maestro del XVII secolo, “Sacra famiglia con Angelo”.Olio su tela, H cm 45x32- con cornice H cm 72x60 ...[more]
Maestro napoletano del XVIII secolo, “Madonna con Bambino e Angeli”. Olio su tela, H cm 30x22 -
Maestro napoletano del XVIII secolo, “Madonna con Bambino e Angeli”. Olio su tela, H cm 30x22 - con cornice 39x31 ...[more]
Maestro del XVIII secolo, “Paesaggio con figure”.Olio su tela, H cm 50x64 - con cornice H cm
Maestro del XVIII secolo, “Paesaggio con figure”.Olio su tela, H cm 50x64 - con cornice H cm 70x85 (usure) ...[more]
Maestro emiliano del XVIII secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Paesaggi con architetture”.
Maestro emiliano del XVIII secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Paesaggi con architetture”. Olii su tela, H cm 70x93 (usure) ...[more]
Maestro del XVIII secolo, “Sacra Famiglia con Sant'Antonio e Angeli”.Olio su tela, H cm 64x51
Maestro del XVIII secolo, “Sacra Famiglia con Sant'Antonio e Angeli”.Olio su tela, H cm 64x51 ...[more]
Maestro del XVII secolo, “Madonna con Bambino e San Giuseppe”. Olio su tavola, H cm 57x42.5 (usure - difetti) ...[more]
Maestro veneto del XVI secolo, “Madonna con Bambino e San Giovannino”. Olio su tela, H cm 53.5x61 (usure) ...[more]
Maestro del XVII secolo, “Sacra Famiglia”. Olio su tela, H cm 66x51 (usure - lievi difetti) ...[more]
Maestro del XVII secolo, “Madonna in Gloria”.Olio su tela, H cm 175x125 (usure - difetti) ...[more]
Maestro del XVIII secolo, “Santa in preghiera”. Olio su tela, H cm 61x48.5 (usure - difetti)
Maestro del XVIII secolo, “Santa in preghiera”. Olio su tela, H cm 61x48.5 (usure - difetti) ...[more]
Maestro napoletano del XVIII secolo, Bozzetto raffigurante “Cristo Redentore”.Olio su tela, H
Maestro veneto del XVI secolo, “Ecce Homo”. Olio su tela, H cm 82x69 - con cornice H cm 98.5x85
Maestro veneto del XVI secolo, “Ecce Homo”. Olio su tela, H cm 82x69 - con cornice H cm 98.5x85 (lievi usure) ...[more]
Maestro del XVII secolo, “Cristo alla colonna”. Olio su tela H cm 99x75 (usure - difetti) ...[more]
Maestro del XVII secolo, “San Giovanni Evangelista”. Olio su tela, H cm 42x30 - con cornice H
Maestro del XVII secolo, “San Giovanni Evangelista”. Olio su tela, H cm 42x30 - con cornice H cm 51x40 ...[more]
Maestro del XVII secolo, “Predica del Battista”.Olio su tela, H cm 72.5x114 (usure - difetti)
Maestro del XVII secolo, “Predica del Battista”.Olio su tela, H cm 72.5x114 (usure - difetti) ...[more]
Maestro del XVII secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “San Pietro” e “San Paolo”. Olii su tela, H cm 75x54 (usure - difetti) ...[more]
Maestro del XVIII secolo, Bozzetto raffigurante “Santa Barbara”. Olio su tela, H cm 35.5x29 (usure - lievi difetti) ...[more]
Maestro emiliano del XVII secolo, “Santa Barbara”. Olio su tela, H cm 215.5x142 - con cornice H
Maestro emiliano del XVII secolo, “Santa Barbara”. Olio su tela, H cm 215.5x142 - con cornice H cm 236x164 (lievi usure - restauri) ...[more]
Maestro del XVII secolo, “San Carlo Borromeo”. Olio su tela, H cm 150x84 (difetti - usure) ...[more]
Maestro emiliano del XVII secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Scene con cavalieri”.Olii su
Maestro emiliano del XVII secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Scene con cavalieri”.Olii su tela, H cm 74x114 (usure - difetti) ...[more]
Maestro emiliano del XVII secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Scene con cavalieri”. Olii su
Maestro emiliano del XVII secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Scene con cavalieri”. Olii su tela, H cm 74x114 (lievi usure) ...[more]
Pandolfo Reschi (Danzica 1643 - Firenze 1699), ambito di, “Assalto dei briganti”.Olio su tela,
Pandolfo Reschi (Danzica 1643 - Firenze 1699), ambito di, “Assalto dei briganti”.Olio su tela, H cm 124.5x91 (usure - difetti) ...[more]
Maestro del XVII secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Scene allegoriche”. Olii su tela, H cm
Maestro del XVII secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Scene allegoriche”. Olii su tela, H cm 81x138 (usure - difetti) ...[more]
Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Roma 1722), attribuito a, “Il Gioco dei Putti”.Olio su tela, H
Maestro del XVII secolo, “Putti danzanti”. Olio su tavola, H cm 50x107 - con cornice H cm 67.5x123 (usure - difetti) ...[more]
Maestro del XVIII secolo, “Carità Romana”.Olio su tela, H cm 81x113 (usure - difetti) ...[more]
Maestro del XVIII secolo, “Ercole e il Leone”.Olio su rame ovale, H cm 39x30 - con cornice H cm
Maestro del XVIII secolo, “Ercole e il Leone”.Olio su rame ovale, H cm 39x30 - con cornice H cm 55x47 ...[more]
Maestro fiammingo del XVII secolo, “Natura morta con cacciagione”.Olio su tela, H cm 90x112 -
Maestro fiammingo del XVII secolo, “Natura morta con frutta e vaso di fiori”. Olio su tela, H
Maestro fiammingo del XVII secolo, “Scena di taverna”. Olio su tavola, reca al retro etichetta
Maestro francese del XVIII secolo, Coppia di pastelli su carta raffiguranti “Ritratti femminili
Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1590 - 1667), “Satiro e fanciulla”.Olio su tavoletta, H cm
Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (Feldkirch 1664 - Milano 1736), “Vecchio con pipa e
Maestro del XVIII secolo, “Ritratto di gentiluomo con lettera”. Olio su tela, H cm 101x76 (usure - difetti) ...[more]
Maestro del XVII secolo, “Cavaliere di Malta con missiva”. Olio su tela, H cm 112.5x89 (usure -
Maestro del XVII secolo, “Cavaliere di Malta con missiva”. Olio su tela, H cm 112.5x89 (usure - difetti) ...[more]
Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), ambito di, “Ritratti”.Olio su tela, H cm 38x49 -
Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), ambito di, “Ritratti”.Olio su tela, H cm 38x49 - con cornice H cm 55.5x66 ...[more]
Maestro del XVII secolo, Bozzetto raffigurante “Volto di fanciullo”. Olio su tela, H cm 33x28
Maestro del XVII secolo, Bozzetto raffigurante “Volto di fanciullo”. Olio su tela, H cm 33x28 (usure - lievi difetti - restauri) ...[more]
56 Los(e)/Seite