202 Los(e)/Seite
Coppia di sculture in bronzo raffiguranti Leoni, Italia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo.
Poggianti su basi in legno a sezione ovale, alla base recano l'etichetta dell'antiquario Shubert - Milano, H cm 16x10x7 (usure - difetti)
H cm 16x12 (difetti - mancanze)
Montati a luce elettrica e completi di paralume, H cm 70x30x47 (difetti)
Presenta rosone fogliato e braccio sinuoso decorato a motivi fitomorfi, H cm 37x29x44 (lievi usure)
Scultura a tutto tondo con finiture policrome, montato su base in plexiglas moderna, H cm esclusa la base 50x26x25 (lievi usure - difetti)
Cornice con motivi a conchiglie e volute a traforo, H cm 59x49 - Luce H cm 34x22 (lievi usure)
Corpo riccamente intagliato e dorato, H cm 46x30 - Luce H cm 19x14 (difetti - usure - lievi mancanze)
Corpo riccamente intagliato a volute e dorato, monta specchiera, H cm 35x29 (usure - difetti)
Cassettone mosso lastronato in radica di noce con profilature in rigatino, Emilia, seconda metà
Coppia di sedie in legno di noce intagliato laccato e dorato, Bologna, metà del XVIII secolo.
Schienale mosso, sostegni frontali en cabriolet terminanti con zoccolo fogliato, H cm 112.5x55x42 - H seduta cm 50 (lievi usure)
Riccamente intagliate con motivi fitomorfi, braccioli terminanti con voluta a ricciolo, H cm 96x64x51 - H seduta cm 45 (lievi usure)
Tavolino tondo lastronato in noce con filettature in acero, Emilia-Veneto, Metà del XIX secolo.
In legno scolpito e pastiglia, finiture dorate, H cm 34x16x11 (usure - difetti)
Piccolo credenzino porta-legna lastronato in legno di noce con filettature in ciliegio ed acero,
Fronte in lamina di ottone sbalzata, finiture e rametti in corallo naturale, H cm 25x14x11 (difetti - usure)
Dipinta in policromia, occhi in vetro, H cm 17x10x18 (usure - difetti - mancanze)
Entro cornice in legno sagomato di epoca successiva, H cm 38x23.5x5 (usure - difetti)
H cm 150x135x20 (difetti - restauri) La croce è stata realizzata in epoca successiva con materiali antichi.
Fronte rivestito in lamina di ottone lavorato a sbalzo centrato da testa di Putto, H cm 18x16 (difetti - usure - mancanze)
Corpo lavorato centrato da stemma IHS, H cm 19x10x5 (difetti - usure)
Reca iscrizioni russe, entro cornice in legno traforato e dorato, H cm 14x10 - con cornice H cm 23x19 (difetti - mancanze alla cornice)
Olio su tela ovale, H cm 81x63
Olio su tela, H cm 60x48 - con cornice H cm 75.5x59.5
Olio su tavola ovale, H cm 108x79
Olio su tela, H cm 95x75 - con cornice H cm 121x100 (lievi usure)
Tempera su tavola, H cm 83.5x109 (difetti - usure - mancanze)
Olio su tela, H cm 35x26 - con cornice H cm 55x46
Olio su tela, H cm 51x81 (lievi usure)
Olio su tela, H cm 123x98 - con cornice H cm 136x112 (restauri)
Olio su tela, H cm 119x97 - con cornice H cm 132x112
Olio su rame, diametro cm 16 - con cornice diametro cm 34
Olio su tela, entro cornice coeva, H cm 38x29 - con cornice H cm 57x47 Provenienza: importante collezione privata.
Presenta due ante sovrastate da cassetto sul fronte, fronte e fianchi incorniciati, profilatura sotto-piano dentellata, H cm 108x108x43 (usure)
Fusto in legno ebanizzato, finiture in bronzo dorato, H cm 46x23.5x14.5 (mancanze - meccanismo da revisionare)
Fusto in marmo liscio, poggiante su base tripode in marmo sagomato, H cm 55x17x17 (usure)
Fusto a foggia di Sfinge, base circolare lavorata con motivo a palmette, H cm 21 - diametro della base cm 9 (lievi usure - difetti)
Dipinti con decalcomania policroma e oro con scene di gusto orientale, cm 31x27 (lievi usure)
Seduto su fiore di loto, H cm 18
Marchio sotto la base, H cm 26 (difetti e rotture)
Corpo riccamente intagliato con motivi orientali, poggiante su base in legno scolpito ed ebanizzato, H cm 24
Cavallo H cm 5.5 - Snuff bottle H cm 7 (usure)
Giada con ideogrammi H cm 5 - Ciotola con coperchio a smalti cloisonnè, fondo giallo, H cm 7.5 - diametro cm 10.5 (difetti)
A fondo rosa con ornamenti floreali, marchio sotto la base, H cm 9 - diametro cm 10 (difetti)
Marchio sotto la base, H cm 7 - 7.5
Lunghezza cm 14.5 (usure)
Caminiera in legno intagliato e parzialmente argentato e dorato, Nord-Italia, seconda metà del XIX
Cimasa con riccioli contrapposti e motivo fogliato, H cm 130x98 (usure - difetti)
Cornicione e fascia alla base placcati e sagomati in legno di testa, ante a vetro, H cm 187x133x43.5 (lievi usure)
202 Los(e)/Seite