27 Los(e)/Seite
Scultura in marmo bianco, firmata e datata alla base E. DeLaPlanche. 1885, H cm 80x58x30 (usure)
H cm 75x50 (difetti - rotture)
Centrato da leone rampante, corona alla sommità e tralci di alloro ai lati, H cm 40x70 (difetti - rotture - mancanze)
H cm 120x40x25 (difetti - rotture - mancanze)
In legno scolpito a bassorilievo, presenta tracce della laccatura originale, diametro cm 100 (difetti - usure)
Ornata in policromia con occhi di vetro, cm 40 (lievi usure - difetti)
Sculture di varie fogge in gesso, terracotta e legno, H max cm 35 (usure - difetti - mancanze)
Firma non identificata alla base, poggiante su base circolare in marmo nero, H tot. cm 64 - diametro alla base cm 20 (lievi usure)
Reca firma alla base Scarani e numero di tiratura 4/20, H cm 22x28x13
Scultura in bronzo a patina scura raffigurante “Gentiluomo Napoletano con sigaro”, XX secolo.
Montato su base cilindrica in marmo rosso e nero, H tot. cm 32 - diametro al piede cm 12 (usure)
Scultura in bronzo poggiante su base in legno, firma incisa al retro, pezzo unico, H cm 20x8.5x9 (lievi usure)
Scultura in legno intagliato raffigurante “Immacolata”, Manifattura Italiana del XIX secolo.
Fronte dorato e retro laccato, contenitore porta-reliquie in metallo H cm 35x18x10 (mancanze - difetti - usure)
Parti in metallo e base in legno, H cm 37x11x9 (difetti - usure)
Lotto composto da due coppie di fermalibri in antimonio raffiguranti “Volatili”, Francia - XX
Montati su basi in marmo, H cm 10x14.5x9 - 13x11.5x7.5 (difetti - usure)
Misure e materiali vari, H max del serpente dorato porta-orologio cm 15 (usure - difetti)
Misure e materiali vari, H max del bisonte cm 19 (usure - difetti)
Scultura in terracotta galvanizzata in rame argentato raffigurante “Coppia di elefanti”, Anni
Al retro reca firma Bordoli, H cm 27x50 (usure - difetti - restauri)
27 Los(e)/Seite