52 Los(e)/Seite
Mobile con alzata in massello di noce, realizzato con materiale antico negli Anni ‘30 del XX
Profilature in legno di testa, fronte mosso, H cm 215x145x60 (lievi difetti)
Tavolo console a muro lastronato in piuma di noce, Lombardo-Veneto, prima metà del XIX secolo.
Frontale del cassetto lastronato e scanalato, piedi troncopiramidali rovesciati, H cm 79x120x54 (lievi difetti)
Frontale del cassetto lastronato e scanalato, piedi troncopiramidali rovesciati, H cm 80x120x50 (lievi difetti)
Tabernacolo in legno intagliato, laccato e dorato, Emilia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo.
Intaglio a guisa di ostensorio sull’anta e calate di foglie laterali, H cm 56x49.5x38 (difetti)
Colonna a sezione circolare con fusto in noce lavorato con scanalature verticali, XIX secolo.
Base circolare in parte ebanizzata, H cm 69 - diametro alla base cm 27 (difetti - usure)
Realizzato in legno di noce, lastronato e filettato in radica di noce, frutto e acero, quattro cassetti sul fronte, H cm 82x53x24 (lievi difetti)
Fusto in legno lavorato, tre piedi in legno scolpito con elementi vegetali, H cm 72 - diametro del piano cm 51 (usure)
Piano rettangolare, fronte pannellato, H cm 78x88x50 (lievi difetti)
Lastronato in piuma di noce tre cassetti sul fronte, sostegni mossi, maniglieria e ferramenta originali, H cm 91x122x60 (lievi difetti)
Anta intelaiata con pannello centrale diamantato e profilato a cornice, H cm 170x100x58 (lievi difetti)
Due cassetti in battuta e due ante sul fronte, H cm 117x132x53 (lievi difetti)
Struttura in legno rivestita con lamina in metallo sbalzato e decorato, H cm 38x60x60 (difetti)
Gambe mosse, seduta e schienale imbottiti e rivestiti di velluto blu, H cm 94x53x40 - H seduta cm 44 (difetti - usure)
A diciotto luci su bracci a motivo vegetale con bobeches a fiore, montato su fusto in legno tornito dorato, H cm 80x70 (difetti - usure)
Quattro gambe curve raccordate da traverse ornate da conchiglie e volute, H cm 78 - diametro del piano 165 (usure - difetti - piano sostituito)
Tre piani a sezione circolare di diversa misura, base tripode, H cm 115 - diametro dei piani cm 34-40-45 (usure)
Ornato da conchiglia centrale intagliata, sedile a pozzetto, piedi sagomati e arricciati, H cm 84x126x60 - H seduta cm 55 (difetti - usure)
Schienale traforato e ornato da motivi vegetali stilizzati, seduta in paglia di Vienna, H cm 89x47x42 - H seduta cm 40 (difetti - usure)
Un cassetto nella fascia, gambe mosse, H cm 87x80x80 chiuso (difetti - usure - sostituzioni)
Colonne scanalate e rastremate terminanti a pigna, base sagomata su ruote, H cm 170x126x56 (difetti - usure - mancanze)
Fronte con ribalta celante un vano a giorno e otto cassetti, con segreto, due ante alla base, H cm 146x100x48.5 (lievi difetti)
H cm 134x40x40 (montata a luce elettrica - difetti - usure)
Filettature in acero e frutto, un cassetto nella fascia e un tiretto, sei cassetti ai lati, piedi a plinto quadrato, H cm 80x100x54 (lievi difetti)
Piano in marmo, profili in bronzo dorato, quattro cassetti sul fronte, bronzi e ferramenta originali, H cm 95x135x61 (lievi difetti)
Cassettone lastronato in noce e frutto, intarsiato in avorio, Lombardo-Veneto, XVIII secolo.
Coppia di sedie in legno di noce intarsiate in avorio e peltro, Lombardo-Veneto, XVIII secolo.
Lastronati in palissandro con finiture in bronzo, piano apribile, gambe mosse, H cm 75x87x60 (lievi difetti)
Fusto in legno di mogano scanalato, base tripode, H cm 59 - diametro cm 32 (difetti - usure)
Ampio e alto schienale estroflesso, seduta in paglia di Vienna, H cm 90x200x67 - H seduta cm 46 (lievi difetti)
Ornato con decoro geometrico, Struttura in ferro tinto nero, H cm 47.5x50x90 (difetti - usure)
Ornato da pappagallo su ramo e farfalle, struttura in ferro tinto nero, H cm 50x50x90 (difetti - usure)
Credenza in massello di pioppo di forma scantonata, Bologna, fine del XVIII - inizio del XIX secolo.
Piano con brodo a becco di civetta, ante incorniciate, H cm 118x183x63 (lievi difetti) ...[more]
Realizzato in massello di noce con filettature in legno di frutto, gambe troncopiramidali, H cm chiuso 76x42x83 (difetti - rotture)
Baule da viaggio rivestito in cuoio impresso a bassorilievo con motivi fitomorfi, Italia - metà
Coperchio a schiena d’asino, rinforzi in legno di faggio modanato e legature in lamiera sbalzata, H cm 44x65x37 (difetti)
Applicazioni in lamiera e borchie in ferro, H cm 60x123x60 (difetti)
Fusto in legno tornito, in parte ebanizzato, poggiante su tre piedi, H cm 77x56x42 (lievi usure)
Fusto in legno lavorato, tre piedi in legno scolpito con elementi vegetali, H cm 80 - diametro dei piani cm 45-24 (usure)
Fusto tornito con base tripode, piano circolare con bordo sagomato, H cm 67 - diametro cm 35 (usure)
52 Los(e)/Seite