76 Los(e)/Seite
Con inscrizioni, diametro cm 41.5 (lievi difetti)
Reca data 1537, diametro cm 50 (lievi difetti)
Diametro cm 39 (difetti)
Diametro cm 39 (lievi difetti)
Diametro cm 50 (lievi difetti)
Diametro cm 48 (lievi difetti)
Diametro cm 44 (lievi difetti)
H cm 76 - diametro cm 28 (difetti)
Olio su tela, H cm 172x110 - 173x97
Ornata da volute vegetali in rilievo, H cm 26x33x17 (difetti)
Base a sezione circolare, H cm 60x32x13 (restauri - usure)
Poggiante su base con decorazione neogotica, Cristo in bronzo patinato, H cm 43x14x12 (mancanze - difetti - restauri)
Poggiante su base tripode, retro laccato, H cm 49x13x13 (mancanze - difetti - ridorature)
Monogramma Mariano entro riserva, H cm 52 (usure - difetti)
Fusto formato da putto scolpito a tutto tondo, base a sezione ottagonale, piattino in metallo, H cm 32 - diametro cm 10 (usure - difetti)
Entro cornice ebanizzata, Cornice H cm 19x19 - Diametro del tondo cm 12 (lievi usure)
H cm 21x18 (usure - difetti)
Lotto di tre bassorilievi in schiuma di mare a soggetto sacro a sezione ovale, Francia - XIX secolo.
Due entro cornice in legno ebanizzato, uno bordato in metallo dorato, vetri bombati, H cm 14.5-12-11 (usure - difetti - rotture)
Lotto composto da tre “Grazia Ricevuta” a foggia di cuore, Manifattura Italiana del XX secolo.
Entro cornici ovali con vetro bombato, H cm 13x10 (usure - difetti)
Poggiante su zampe ferine, completa di scacchi in metallo brunito, scacchiera H cm 5x33x33 (usure)
H cm 3x41.5x41.5 (usure - difetti)
Base tripode, H cm 88x27x27 (lievi difetti)
Base tripode con stella applicata, doratura a mecca, H cm 84x26x26 (lievi difetti)
Retro laccato, base tripode, H cm 82x20x20 (lievi difetti)
Retro laccato, base tripode, piedi ferini, fusto decorato a palmette, H cm 82x20x20 (lievi difetti)
Coppia di putti con cornucopie in legno intagliato reggenti candelabro a quattro luci, XVIII secolo.
Ornati in policromia con parti dorate, montati su base polilobata decorata a finto marmo, H cm 68 (lievi usure - difetti)
Coppia di vasi in bronzo con “Giochi di putti”, Manifattura Francese della fine del XIX secolo.
Parti interne in legno, H cm 25x19 (usure - difetti)
Fusto a foggia di vaso con prese laterali, H cm 25x14 (difetti - usure)
H cm 12.5x5x5 (usure - difetti)
Fronte con doratura in foglia d’oro e retro laccato, base tripode, H cm 55x13x13 (lievi difetti)
Coppa in metallo, fusto tornito, base tripode, H cm 45 (usure - difetti)
Base a sezione circolare, fusto a foggia di vaso modanato, H cm 28 - diametro cm 13.5 (usure - difetti)
Fusto scanalato e rastremato, H max cm 31 - diametro cm 11 (usure - difetti - cadute alla doratura)
Base a sezione circolare con fusto modanato, H cm 26.5 - diametro alla base 8.5 (difetti)
Tecnica Découpage, entro cornice in pastiglia, H cm 59x48 (difetti - usure)
Manifattura Francese del XX secolo, Coppia di quadri decorativi raffiguranti “Vasi con fiori e
Tecnica Découpage, entro cornice in pastiglia, H cm 74x65 (difetti - usure)
Unite al lotto tre conchiglie e una stella marina, H cm 34x54x42 (usure)
Bassorilievo in pastiglia dorata raffigurante “Corteo di cavalieri”, fine del XIX - inizio del
A imitazione di modelli antichi, H cm 36x124 (difetti - usure)
Lavorati con decorazioni e medaglioni raffiguranti soggetti sacri, base tripode, H cm 58x15x15 (usure - difetti alle dorature)
Di diverse fogge e misure, H max cm 70 (usure - difetti)
76 Los(e)/Seite