28 Los(e)/Seite
Importante scacchiera completa di 32 pedine in avorio finemente scolpite, Cina, inizio del XX
Composti da tessere in osso scolpito e lavorato e in parte dipinto, poggianti su base in legno, H cm 25 (difetti - usure)
Denti e occhi in osso, H cm 27x17x10 (usure - mancanze)
Legno laccato con tracce di doratura, H cm 49x27x25 (difetti - usure)
Ornato da scene di vita orientale, prese dorate a foggia di animali fantastici in rilievo, H cm 62 (usure - vecchio restauro)
Vaso a balaustro con coperchio in porcellana con decoro policromo, Cina - Canton, XIX secolo.
Ornato da scene di vita orientale, presa del coperchio a pigna in oro, H cm 65 (rotture - difetti)
Ornati da scene di vita orientale, prese dorate a foggia di animali fantastici in rilievo, H cm 60 (restauro al collo di un vaso)
Due coppie unite ad un vaso singolo, decorazione floreale con smalti policromi, alcuni poggianti su base in legno, H max cm 14.5 (usure)
Decorazione floreale con smalti policromi, base in legno, H cm 19.5 (usure)
Decorazione floreale con smalti policromi, H cm 16.5 (usure - difetti)
Decorazione floreale con smalti policromi, base in legno, H tot. cm 21.5 (usure)
Decorazione floreale con smalti policromi, base in legno, H tot. cm 21 (usure)
Decorazione floreale con smalti policromi, H cm 13 (usure - difetti)
Decorazione floreale con smalti policromi, base in legno, H tot. cm 11 (usure)
Decorazione floreale con smalti policromi, H cm 26
Coppia di piatti da parete in smalto Cloisonné, Giappone, fine del XIX - inizio del XX secolo.
Decorazioni naturalistiche in policromia, diametro cm 30 (usure - difetti - restauri)
Parti in rilievo, dorate e decorate a traforo con riserve policrome, marchi alla base, H cm 25x18 (usure alle dorature)
Decorati con scene orientali e Samurai in parte in rilievo, finiture policrome e oro, marchio alla base, H cm 46 - diametro cm 20 (lievi usure)
H cm 17x11.5x9 - 16x9.5x7.5 (difetti - usure)
Poggianti su basi in legno tornito, H max cm 28 (usure - difetti - restauri)
Scene decorate con dorature, poggiante su piedi ferini dorati, H cm 12.5x19.5x13 (difetti - usure)
Decorata anche al retro, H cm 7.5x30x26 (usure)
Decori in policromia, diametro max cm 27.5 (difetti - restauri)
Decorazione a paesaggio e riserve geometriche in blu, doppio cerchio in blu sotto la base, H cm 35 - diametro cm 18 (lievi usure)
Tre con diametro cm 33; uno H cm 25x26.5; uno H cm 28x24
28 Los(e)/Seite