11 Los(e)/Seite
Grande ed elegante cornice in legno intagliato e patinato, Nord Italia, fine del XVII - inizio del
Ornata da ghirlande di fiori e rose in forte aggetto, H cm 125x90x19 (lievi difetti)
Cimasa a timpano traforata con riccioli e decorazioni fitomorfe di gusto Settecentesco, H cm 122x78 (difetti - usure)
Cimasa a timpano traforata con riccioli contrapposti degradanti ai lati con calate fitomorfe, cornice a Labretto, H cm 135x95 (lievi difetti)
Cornice a sezione rettangolare in legno ebanizzato e decorato con tessere di tartaruga, XIX-XX
All’interno dipinto raffigurante “Fiori” a olio su tela, H cm 54.5x48 - Luce H cm 30x36.5 (difetti - usure)
Cimasa a volute e piedi ferini, H cm 39x30 (usure - difetti)
Struttura in legno, fronte in lamina di metallo sbalzato e dorato, H cm 35x25 - 22x25 (usure - difetti)
Coppia di cornici cartagloria a sezione rettangolare in legno scolpito e dorato, XIX-XX secolo.
Cimasa ornata a volute fogliacee, piedini a sezione rettangolare, H cm 32x23 - Luce H cm 18x13 (usure)
11 Los(e)/Seite