12 Los(e)/Seite
Decorazioni vegetali in policromia, mascherone e delfini in rilievo, simbolo impresso al retro, H cm 45x22 (difetti - usure - restauri)
Piattino in maiolica decorato con paesaggio in policromia, Manifattura Italiana del XIX-XX secolo.
Entro ricca cornice in legno scolpita e dorata, diametro del piatto cm 17 - cornice 54x37 (usure)
Manifattura Italiana del XX secolo, Canestro con frutti, fiori e lumaca in maiolica policroma.
Marchio alla base doppia G, H cm 25 - diametro cm 35 (difetti)
Superficie con smalto a screziature azzurre, marchio della manifattura parzialmente leggibile alla base, H cm 19 (lievi usure)
Tesa polilobata con decorazione in monocromia blu, al retro marchio non identificato, diametro cm 29 (lievi usure)
Tesa ondulata con decorazione in monocromia blu, al retro marchio ‘Lanterna’ in blu, diametro cm 40 (lievi usure)
Coppia di piatti in maiolica raffiguranti “Scene Mitologiche”, Mazzotti - Albissola, XX secolo.
Tesa polilobata con decorazione in monocromia blu su fondo crema, al retro di un piatto marchio MGA, diametro 37 (lievi usure)
Coppia di anfore in maiolica, Manifattura di Egisto Fantechi - Toscana, inizio del XX secolo.
Prese laterali e decori floreali, superficie in smalto rosso a colaggio, H cm 22 - diametro cm 27 (lievi usure)
Vaso porta-piante a sezione ovale in ceramica rossa, Sarreguemines - Francia, inizio del XX secolo.
Montatura in metallo dorato, prese a testa leonina, reca marchi e numeri impressi alla base, H cm 16x43x21 (lievi usure)
Diametro tondi cm 18 (montati entro cornice in legno e velluto - diametro cornice cm 45 - lievi usure)
12 Los(e)/Seite