308 Los(e)/Seite
Con inscrizioni, diametro cm 41.5 (lievi difetti)
Reca data 1537, diametro cm 50 (lievi difetti)
Diametro cm 39 (difetti)
Diametro cm 39 (lievi difetti)
Diametro cm 50 (lievi difetti)
Diametro cm 48 (lievi difetti)
Diametro cm 44 (lievi difetti)
Profilature in legno di testa, fronte mosso, H cm 215x145x60 (lievi difetti)
Tavolo console a muro lastronato in piuma di noce, Lombardo-Veneto, prima metà del XIX secolo.
Frontale del cassetto lastronato e scanalato, piedi troncopiramidali rovesciati, H cm 79x120x54 (lievi difetti)
Frontale del cassetto lastronato e scanalato, piedi troncopiramidali rovesciati, H cm 80x120x50 (lievi difetti)
Tabernacolo in legno intagliato, laccato e dorato, Emilia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo.
Intaglio a guisa di ostensorio sull’anta e calate di foglie laterali, H cm 56x49.5x38 (difetti)
H cm 76 - diametro cm 28 (difetti)
Olio su tela, H cm 172x110 - 173x97
Ornata da volute vegetali in rilievo, H cm 26x33x17 (difetti)
Grande ed elegante cornice in legno intagliato e patinato, Nord Italia, fine del XVII - inizio del
Ornata da ghirlande di fiori e rose in forte aggetto, H cm 125x90x19 (lievi difetti)
Base a sezione circolare, H cm 60x32x13 (restauri - usure)
Poggiante su base con decorazione neogotica, Cristo in bronzo patinato, H cm 43x14x12 (mancanze - difetti - restauri)
Poggiante su base tripode, retro laccato, H cm 49x13x13 (mancanze - difetti - ridorature)
Scultura in marmo bianco, firmata e datata alla base E. DeLaPlanche. 1885, H cm 80x58x30 (usure)
Colonna a sezione circolare con fusto in noce lavorato con scanalature verticali, XIX secolo.
Base circolare in parte ebanizzata, H cm 69 - diametro alla base cm 27 (difetti - usure)
Cimasa a timpano traforata con riccioli e decorazioni fitomorfe di gusto Settecentesco, H cm 122x78 (difetti - usure)
Monogramma Mariano entro riserva, H cm 52 (usure - difetti)
Fusto formato da putto scolpito a tutto tondo, base a sezione ottagonale, piattino in metallo, H cm 32 - diametro cm 10 (usure - difetti)
Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31
Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 35x26
Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 39x31.5
Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 39x31
Entro cornice ebanizzata, Cornice H cm 19x19 - Diametro del tondo cm 12 (lievi usure)
H cm 21x18 (usure - difetti)
Lotto di tre bassorilievi in schiuma di mare a soggetto sacro a sezione ovale, Francia - XIX secolo.
Due entro cornice in legno ebanizzato, uno bordato in metallo dorato, vetri bombati, H cm 14.5-12-11 (usure - difetti - rotture)
Lotto composto da tre “Grazia Ricevuta” a foggia di cuore, Manifattura Italiana del XX secolo.
Entro cornici ovali con vetro bombato, H cm 13x10 (usure - difetti)
308 Los(e)/Seite