389 Los(e)/Seite
Struttura in ottone lavorato, gocce in cristallo, fondo a specchio, a una luce, H cm 34x19x10 (usure)
Porta-inchiostro in vetro, H cm 5x11x9.5 (difetti - usure)
Struttura in bronzo lavorato con putti e specchio centrale, a due luci, H cm 31x18x7 (difetti - usure)
Composta da conchiglia naturale sormontata da figura femminile in metallo argentato, H cm 32x25x20 (lievi usure - difetti)
Struttura in bronzo dorato di gusto impero, corpo centrale costituito da uovo di emù naturale, H cm 23 - diametro alla base cm 10 (lievi usure)
Manifattura Italiana, Coppia di porta-palme in legno laccato e con doratura a mecca, XIX secolo.
Montati con due gorgonie naturali color corallo, H cm 55x47x9 (lievi difetti - usure)
Corpo formato da uovo di nandù naturale, H cm 30x23x15 (usure)
Scultura in bronzo, marchio al retro e alla base, H cm 51x26x17 (lievi usure)
Scultura in bronzo su base in marmo, firma alla base, H cm 47 - diametro alla base cm 13 (lievi usure)
Metallo a patina scura, H cm 47x19.15 (usure)
Firma non decifrata, H cm 15x9x5 (usure)
In metallo sbalzato e argentato con aspersorio, H cm 23 - diametro cm 16 (usure)
Punzoni 800 - altro punzone, gr. 82, H cm 27x14.5x4 (usure)
Punzoni 800 - altro punzone, gr. 61, Luce H cm 15x10 - Tot. H cm 18x13 (usure)
Punzoni vari, gr. 237, H max cm 12 (usure)
Orologio con punzoni 925 - 149PD, H cm 7 - Ferma soldi con punzoni vari, H cm 5.5, gr. 126 (lievi usure)
Punzoni 970 - 215Fi, gr. 113, H cm 11 (lievi usure)
Italia - XX secolo, Lotto composto da ciotolina polilobata e pinza a foglia di vite in argento.
Bordo a nastro ritorto, punzoni Battuto a mano - 29PD - 800, gr. 235, H cm 5 - diametro cm 22.5 (lievi usure)
Punzoni vari, gr. tot. 324, misura max cm 9x8 (usure)
Punzoni vari, gr. tot. 282, misura max cm 13x18 (usure)
Punzoni vari, gr. tot. 328, misura max cm 10x8 (usure)
Punzoni vari, gr. tot. 230, misura max cm 12x7.5 (usure)
Punzoni vari, gr. tot. argento 229, misura max cm 6.5x9 (usure)
Punzoni non visibili, gr. tot. 173, cm 9x8 (usure - difetti)
Sezione quadrata e corpo zigrinato, monogramma centrale, punzoni 800 - 29FI con Fascio Littorio, gr. tot. cm 7.5x7.5 (usure)
Italia- Anni ‘30, Porta-cipria in argento con monogramma in smalto blu e bottone in Lapislazzulo.
Sezione rettangolare, Punzone 800, gr. tot. 161, cm 8x6 (entro custodia originale Castelli - Milano)
Punzoni 800 - altro punzone, H cm 5x3x6, gr. tot. 432 (lievi usure)
Italia - XX secolo, Lotto composto da due ragni in argento con corpo in cristallo e due strumenti
Punzoni diversi, gr. tot. 53, diametro del ragno cm 5 (usure)
Italia - XX secolo, Lotto composto da porta-foto da tavolo di varie fogge e misure in argento
Punzoni vari, gr. tot. 139, Porta-foto con smalti H cm 6 (usure)
Punzoni e etichette, Uva H cm 13 (lievi usure)
Punzoni Pampaloni - Bichierografia - 925 - 176FI, numero di serie 146, gr. 406, H cm 15 - diametro dell’imboccatura cm 8 (lievi usure)
Punzoni 800 - 215FI, gr. tot. 1060, H cm 24 - diametro cm 11 (lievi difetti - base appesantita)
Punzoni 800 - 83FI entro losanga, gr. tot. 552, H cm 25 - diametro cm 10.5 (lievi usure)
Lavorato con bordo satinato e applicazioni di Malachite e Lapislazzulo entro losanghe, gr. 721, diametro cm 32.5 (usure - graffi superficiali)
Punzoni 800 - altro punzone, gr. 1181, cm 53.5x33.5 (usure - graffi superficiali)
Produzione Inglese - XIX secolo, Lotto composto da legumiera con coperchio e piatto con monogramma
Recano vari punzoni, legumiera H cm 33x24 - diametro del piatto cm 21 (lievi usure)
Punzone 800 - 21FI con Fascio Littorio, H cm 23x10.5x7.5 (lievi usure)
Dipinta a tempera su tavola con Riza in argento parzialmente dorato, punzoni, H cm 22x18 (difetti)
Corpo in legno, bordo e finiture in Old Sheffield, reca punzoni H cm 14 - diametro cm 27 (difetti - usure)
A fondo bianco con decorazioni in blu a chinoiserie, H cm 46 - diametro max cm 24 - diametro alla base cm 18
Scudo a losanghe bianco-blu, marchio della manifattura alla base, H cm 9x6.5
Louise Terletzki-Scherf per Nymphenburg Germania - Anni ‘50, Coppia di Piccioni in porcellana
Poggianti su base in oro, marchi della manifattura alla base, Modello numero 961, H cm 13x13x8
Poggianti su tronco con fiori in rilievo, marchio alla base, H cm 17x11 (lievi difetti)
Giappone, fine del XIX - inizio del XX secolo, Lotto composto da 5 piatti in porcellana Kutani.
Corpo lavorato con motivi Secessione e tre contenitori in vetro molato all’interno, marchio alla base, H cm 19x32x17 (lievi usure)
Decorato con figura femminile e motivi naturalistici, H cm 32x13 (lievi usure)
Metallo lavorato con motivi vegetali, H tot. cm 19x13 (lievi usure)
Corpo a foggia di figura femminile su foglia, H cm 10x15x14 (lievi usure all’argentatura)
Firma dell’artista sul fianco e alla base ‘Etain Garanti Pur’, H cm 17 - diametro cm 10 (usure)
Figura in metallo argentato poggiante su blocco in marmo scolpito, H cm 15x10x10 (lievi usure)
Fusto a foggia di figura femminile che regge specchio basculante a sezione circolare, H cm 43x20x16 (lievi usure)
WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Piatto decorativo a sezione ottagonale in peltro argentato.
A due fiamme e palmetta centrale, fusto scanalato e base circolare, marchi alla base, H cm 17.5x21x11.5 (usure)
389 Los(e)/Seite