292 Los(e)/Seite
A sezione quadrata con superficie scavata e bordi molati, H cm 2x18x18
Sezione rettangolare, superficie scavata con bordi molati, H cm 2x18x12
Bordi molati e finiture in ottone, H cm 29x23 - Luce H cm 18x24
Struttura in legno curvato, seduta e schienale in pelle, H cm 67x56x70 - H cm 35 (difetti)
Sostegno in ottone conico e base circolare in vetro trasparente, H cm35 - diametro cm 20 (usure)
Due ripiani circolari in vetro, H cm 64 - diametro cm 45 (lievi difetti)
Struttura in ottone e vetro molato, H cm 12x14.5x5 (lievi usure)
Struttura in ottone e vetro sagomato e molato, H cm 15x14x7 (lievi usure)
Base nera, quattro steli in ottone con calotte orientabili, interno laccato bianco, H cm 165 - base 23x23 (usure)
Struttura in ottone, elementi in vetro trasparente e lavorato, H cm 90x43x14 (usure)
H cm 117, diametro max cm 31 (lievi usure)
Particolari e viti di fissaggio in ottone, H cm 78x112x112 (lievi usure)
Particolari e viti di fissaggio in ottone, H cm 65x80x80 (lievi usure)
H tot. cm 39x32 - Luce H cm 23x16.5 (usure)
Struttura in ceramica bianca con righe azzurre, cornice in ottone, reca marchio ed etichetta, H cm 20x25, Luce H cm 14x19 (lievi usure)
H cm 109x64 (lievi difetti) In pendant con lotto 22.
Produzione Italiana, Console con piano in marmo rosa incassato e struttura in legno, Anni ‘30.
H cm 91x151x39 (lievi difetti) In pendant con lotto 21.
Vetro soffiato opalescente rosa, bianco e verde, H cm 30x30x32 ...[more]
Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in camoscio, H cm 85x45x45- H seduta cm 45 (lievi usure)
Retro in radica, diametro cm 22 - Luce cm 11x11 (lievi usure)
Seduta e schienale in paglia intrecciata, H cm 100x42x48 - H seduta cm 42 (lievi difetti)
Struttura in legno chiaro con piano circolare in vetro, H cm 50 - diametro cm 66 (lievi difetti)
Struttura a sezione quadrata in ottone con ripiani vetro, H cm 77x38x35 (difetti)
Giusto Puri Purini - Maurizio Mariani per Vivai del Sud - Roma, Tavolino rettangolare “Assam” -
Struttura in bambù, midollino, H cm 60x120x90 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo Originale Vivai del Sud.
Giusto Puri Purini - Maurizio Mariani per Vivai del Sud - Roma, Sedia “Trasparenze”, Anni ‘70.
Ceramica bianca Capodimonte, H cm 45x27x63 (usure) Bibliografia di riferimento: Sirena simbolo dei Vivai del Sud in Casa Vogue - Marzo 1979.
Ceramica bianca Capodimonte, H cm 37 (usure) Bibliografia di riferimento: Sirena simbolo dei Vivai del Sud in Casa Vogue - Marzo 1979.
Struttura in legno laccato avorio con parti a specchio, H cm 186x200x5 (lievi difetti) Bibliografia di riferimento: Casa Vogue - Dicembre 1976.
Giusto Puri Purini - Maurizio Mariani per Vivai del Sud - Roma, Specchiera esagonale, Anni ‘70.
Struttura in legno con finitura in canna d’India, formica nera, bordo in ottone, H cm 110x125 (lievi difetti)
Struttura ottone e cromo, pannelli in plexiglas con inclusione in paglia di Vienna, H cm 25x45x45 (usure)
Struttura in legno con rivestimento di vimini e profili in bambù, fronte a due ante, ripiano centrale interno, H cm 80x82x34 (lievi difetti)
Struttura in legno rivestita in paglia intrecciata e bambù, due cassetti, finiture in ottone, H cm 78x120x62 (lievi usure)
Decorazioni policrome, marchio al retro, diametro cm 26 (lievi usure e difetti)
Decorazione policroma raffigurante cacciatore, diametro cm 23 (lievi usure)
Etichetta del produttore, H cm 40 - diametro cm 40 (usure)
Struttura in tubolare di metallo cromato e cavi tessili, H cm 80x42.5x40 - H seduta cm 47 (usure)
Angoli e bordo sul retro in ottone, H cm 80x80 (usure)
Piano quadrato poggiante su piede centrale in radica, H cm 75x120x120 (usure)
Struttura in metallo laccato nero e ottone, H cm 100x30 (usure)
Piano rotondo, sostegno centrale scanalato, H cm 80 - diametro cm 130 (usure)
292 Los(e)/Seite