- Ancient paintings (14)
- Ceramics, Maiolica and Porcelain (113)
- Design (6)
- Drawings (4)
- Furniture and fixtures (50)
- Glass (6)
- Miniatures (7)
- Mirrors (5)
- Oriental Art (18)
- Printmaking (2)
- Prints (2)
- Sculptures (26)
- Silver objects (8)
- Uhren (4)
- Works of art (21)
- XIX and XX Century Paintings (78)
- XX Century Decorative Arts (17)
381 Los(e)/Seite
Scultura in maiolica a lustro con ampia gonna a fiori, firmata all'interno Melandri, H cm 32.5 (difetti)
Uno recante marchio sotto la base, H cm 12-14 (difetti)
Marchio sotto la base, H cm 15.5-15.5 (difetti e mancanze)
Firmati al retro Cappè, sotto la base marchio N coronata, H cm circa 9 (rotture difetti e mancanze)
Firmata alla base G. Cappè, marcata sotto la base, H cm 19 (difetti e mancanze)
Su basi cilindriche, sotto la base marchio N coronata, H cm 19 (rotture, difetti e mancanze)
Sotto la base marchio N coronata, H cm 9-7 (lievi difetti)
Reca il marchio N coronata e numero alla base, H cm 13x16 (usure)
Marcato sotto la base Japan Foreign, H cm 16 (lievi difetti)
Sotto la base marchio N coronata, H cm 22 (lievi difetti)
Decorata con riserve a fiori e profilato in oro, reca simbolo grafico ed etichette sotto la base, H cm 21
Coppia di figure in terracotta policroma, una firmata e datata sotto la base Nucci 1992 (difetti), H max cm 15
Coppia di sculture in terracotta dipinta a colaggio, una recante etichetta con titolo, Pino Nucci e data 1983, H cm 17.5-17
Scultura in ceramica decorata a colaggio, H cm 30x23 (difetti di cottura)
Scultura in ceramica policroma montata su pannello in legno, reca targhetta PINO NUCCI, H cm 18x11
Con due profili femminili e un profilo maschile a rilievo, profilate in oro, al retro marchio Sole, H cm 25x14x7 (difetti)
Reca numero sotto la base e B impressa nella pasta, H cm 22x19 (difetti)
Reca marchio Ancora sotto la base, diametro cm 17, H cm 11 (lievi difetti)
Decorata a fiori in decalcomania, reca sotto la base marchio ed iscrizione, H cm 6x17x11
Decorata a fiori dipinti a mano, reca sotto la base marchio ed iscrizione, H cm 6x20x11
Decorata in porpora e oro, montatura in ottone, marcata sotto la base, H cm 8x12.5x17
Decorato con oro a terzo fuoco, poggiante su piedi ferini, H cm 7x19.5x11 (usure all'oro)
Decorata in decalcomania e oro, marcata sotto la base Limoges/France, diametro piatto 15.5 – H cm 15
Decorato a mano e profilato in oro, reca sotto la base marchio ed iscrizione, H cm 23.5, diametro cm 10.5
Dipinta a mano con riserva cntrale di fiori, H cm 13.5zx16.5
Decorata con riserve di fiori e personaggi, reca marchio sotto la base Dresda con corona, piattino 14x12.5 – tazza H cm 10x13 (usure all'oro)
Decorate con riserve di fiori e rifinite in oro, H cm 4.5x10x7 – H cm 3x6.5x6.5
Di gusto impero con decorazioni floreali in oro, marcata sotto al coperchio Rosenthal HANDMALEREI MUNCHEN GERMANY, H cm 9x10
Profilata in oro, reca marchio R. Capodimonte Italy sotto la base, H cm 7.5x 14x10.5
Recanti N coronata in blu, XX sec., H max cm 10 (difetti e mancanze)
Riserve con figure femminili, diametro piattino cm 17, H tazza cm 9x11
Con alla base due putti contornati di fiori, reca marchio N coronata, H cm 22.5x32.5 (lievi difetti)
Reca marchio N coronata, H cm 26x11.5 (difetti e mancanze)
Reca il marchio N coronata sotto la base, H cm 17x18x13.5 (difetti – rotture e mancanze)
Recano marchio ENS sotto la base, H cm 26
Decorati con riserve di fiori e finiture in oro a terzo fuoco, marchio sotto la base Coalport/England, H cm 37
Decorato con scene di fiori dipinti a mano a fondo nero, reca sotto la base marchio ed iscrizione, H cm 40
Quadrante in smalto con numeri romani, firmato 'Ancre 11 Rubis', H cm 35 (da revisionare)
Piatto in porcellana policroma, sul retro Marchio, firma e iscrizione, diametro cm 29.5
Recano diversi marchi, H max 18 (difetti)
Tarcisio Tosin, Lotto di due statuine in ceramica, "Papera con carretto" e "Salvadanaio tartaruga".
Marcate sotto la base, Vicenza, XX sec., papera H cm 13x10 – tartaruga H cm 17x10 (lievi difetti)
Firmato in pasta Cacciapuoti Made Italy, lunghezza 9 cm (difetti
Marcata sotto la base Lenci/Made in Italy-Torino/FV, H cm 7x15x10 (difetti e rotture )
Reca marchio N coronata alla base, H cm 20 (lievi difetti)
Marchio alla base, H cm 21 (difetti)
Figura femminile recante il marchio N coronata, H cm 14.5. Figura maschile recante marchio Ancora, H cm 8 (difetti)
Marcate in pasta Germany e numeri diversi, H cm 13
Uno marcato Made in Japan, H cm 8-7
381 Los(e)/Seite