109 Los(e)/Seite
Candelabro a 5 luci in argento 833/000 con base circolare, fusto scanalato e bracci di linea mossa
Candelabro a 5 luci in argento 833/000 con base circolare, fusto scanalato e bracci di linea mossa altezza cm 43; g 1548
Busto in alabastro, fanciulla con cappello cm 26x24x11
Anello in oro bianco Gismondi con grande ametista centrale contornata da diamanti taglio brillante e
Coppia di piantane neoclassiche inglesi con basamenti in legno di mogano con base tripode e piedi a
Deliziosa scatola portagioie in ceramica nera con decorazioni floreali a smalto. Inserti e base in b
Servizio di posate per 24 persone in argento 800 prodotto in Italia dalla FABBRICA ARGENTERIA CLEMEN
La taverna dei cacciatori
Matteo Ghidoni (attribuito a) (Firenze, 1626 - Padova, 1700) La taverna dei cacciatori olio su tela cm 54x85
Scena di interno
Pittore fiammingo del XIX secolo ( - ) Scena di interno olio su tavola cm 44x37Firmato e datato 1860
Coppia di piccoli vasi con coperchio in smalto cloisonnè verde. Finiture in ottone. altezza cm 14 con coperchio
Anello Gismondi in oro rosa con rubino centrale taglio ovale contornato da due diamanti taglio brill
Coppia di poltrone in noce a osso di montone rivestite con tessuto abusson con scena medievale galan
Interno di chiesa
Pittore del XIX secolo ( - ) Interno di chiesa Olio su tela cm 50x71
Tabacchiera in legno con miniatura raffigurante Papa Alessandro Farnese Ø cm 8
Madonna annunciata
Scorcio di città con passanti
Federico Moja (Milano , 1802 - Dolo, 1885) Scorcio di città con passanti Acquerello e biacca cm 13x20Firmato in basso a sinistra "Moja".
Antico mappamondo. Manifattura olandese, XVII secolo Ø esterno cm 94; altezza cm 111
Anello contrariè in oro bianco e giallo con un diamante e un rubino taglio a cuore contrapposti e pa
XVIII secolo Scrittoio Luigi XVI stile Maggiolini. Emilia Romagna, fine XVIII inizi XIX secolo. XVIII secolo cm 93,5x84,5x61 ...[more]
Alzatina in fine porcellana dipinta nei toni del magenta e verde chiaro. Dettagli lumeggiati in oro.
Ponte a Venezia
Il giudizio di Salomone
Collier Salvini con ciondolo a croce composta da diamante centrale e diamanti di contorno taglio bri
XX secolo Vassoio 6 monete raffiguranti uccelli XX secolo
Centrotavola in argento 800/000
Centrotavola in argento 800/000 Ø 39; g 900
Scorcio di laguna
Guglielmo Ciardi (Venezia, 13 settembre 1842 - Venezia , 5 ottobre 1917) Scorcio di laguna Matita cm 21x29Firmato G. Ciardi in basso a sinistra.
Coppia di vasi biansati con decoro a uccello. altezza con coperchio cm 20; senza coperchio cm 15
Profilo degli Appennini
Profilo degli Appennini acquerello su cartoncino Monogramma in basso a sinistra "F.D."
Ragazza tra i gomitoli
Ragazza tra i gomitoli olio su tavola cm 33x31; con cornice cm 57x55,5 Firmato in basso a destra G. BucchiaroneCop
Lotto di 6 cucchiaini da tè in argento 800/000 peso: g 86
Foglia di vite contenitore in argento 800/000 g 135
Anello contrariè realizzato in oro giallo e bianco con due diamanti centrali e pavè di diamanti
Coppia di portacandele in vetro opalino blu. Fusto costolato. Manifattura italiana, XX secolo
Coppia di portacandele in vetro opalino blu. Fusto costolato. Manifattura italiana, XX secolo altezza cm 23
Lotto composto da 8 cucchiaini da dolce in argento 800/000 con punzone Cipolla (Palermo) peso: g 166
Girocollo Salvini con ciondolo passante costituito da un rubino centrale e quattro elementi in pavè
Vaso globulare SCAR con cigno tra decori fogliati in oro. Manifattura della Scuola d'arte applicata
Lotto di 8 cucchiaini da dolce in argento 800/000 peso g 210
Vaso in maiolica biansato con anse ritorte terminanti a mascheroni antroomorfi. Manifattura Egisto F
Calice in argento 800/000 con coperchio finemente cesellato g 520
Carminio Visintini (XX secolo - ) Coppia di acquerelli raffiguranti scorci di Scanno e di L'Aquila acquerelli su carta diametro cm 30
Uomo tra gli alberi
Armenti nella stalla
Francesco Londonio (attribuito a) (Milano, 1723 - Milano, 1783) Armenti nella stalla olio su tela cm 31,5x22,5
Elementi d'arredo utilizzati nelle case palazziate veneziane a supporto ed abbellimento degli archit
Profilo di donna
Busto virile in marmo bianco
Madre con Bambina
Alessandro Milesi (Venezia, 1856 - Venezia, 1945) Madre con Bambina Matita cm 13x19Firmato in basso a sinistra A. Milesi.
Orologio da tavolo del XX secolo con vittoria alata Quadrante in ceramica con numeri romani cm 78x35x21Da revisionare
Vaso in porcellana bianca e vetro finemente decorato con festoni floreali ed inserti altezza cm 12; Ø cm 9
Orecchini in oro bianco con diamanti ice taglio princess e diamanti bianchi taglio brillante
109 Los(e)/Seite