44 Los(e)/Seite
Orologio Cartel in legno dorato decorato a motivi vegetali e floreali cm 63x36Difetti al quadrante
Femme fatale
Femme fatale altezza cm 20 caLotto di quattro statuine policrome rappresentanti giovani donne nell'atto di spogliarsi
Set da dolce in argento composto da 6 forchettine e due posate da portata
Madonna annunciata
Giuseppe Bernardino Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) Madonna annunciata olio su vetro cm 34x44
Madonna con Bambino
XVIII secolo Madonna con Bambino XVIII secolopapier mâché su tavola cm 36x31
Andrea De Castro ( - ) Ritratto di giovane uomo con cravatta e spilla cm 7x5,5; con cornice cm 24,5x20,5Firma a destra "A. De Castro"
Lo specchio rotto
Lotto di teiera e zuccheriera in argento 800/000 g 680
Lotto di caffettiera, lattiera e zuccheriera g 880
Portabottiglie cesellato con decorazioni a foglie di vite in argento 800/000
Foglia di vite contenitore in argento 800/000 g 135
Interno di Taverna
Matteo Ghidoni (attribuito a) (Firenze, 1626 - Padova, 1700) Interno di Taverna olio su tela cm 54x85
Jacob de Heusch (Utrecht, 1656 - Utrecht, 1701) Coppia di paesaggi con figure di viandanti olio su tela cm 49x75In cornici coeve
Centrotavola in argento 800/000
Centrotavola in argento 800/000 Ø 39; g 900
Madonna Orante
Elisabetta Sirani (ambito di) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665) Madonna Orante olio su tela cm 76x64 con cornice 96x84
CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO FORMATO DA 3 CONCHIGLIE cm 16x23x30
Manifattura di Ariano Arpino. Acquasantiera in maiolica decorata con l'immagne di Sant'Antonio Abate
Lotto di due stampi in legno dorati incisi
Lotto di due stampi in legno policromi a rilievo
Quattro mensole da soffitto in legno intagliato con volto di bambino e racemi cm
Vergine del pilastro Statua della Madonna coronata su colonna in argento altezza cm 28
Cornice in argento con miniatura in porcellana cm 31x19Provenienza: Sorrento
Busto di fanciulla in gesso
Busto di fanciulla in gesso altezza cm 56
Coppia di grandi vasi biansati a sfondo nero con iris cm 105x42x19
Base in legno intagliato e dorato cm41x56x21
Madonna con Bambino
pittore toscano della seconda metà del XIX secolo ( - ) Madonna con Bambino olio su tela cm 69x55
Il banchetto delle scimmie
Figure di armenti a riposo
Francesco Londonio (attribuito a) (Milano, 1723 - Milano, 1783) Figure di armenti a riposo olio su tela cm 31,5x22,5
Scimmie che fumano e che bevono
Calice in argento 800/000 con coperchio finemente cesellato g 520
Natività
Bartolomeo Schedoni (scuola di) (Modena, 1578 - Parma, 1615) Natività olio su tela cm 33x47
Ceramica Madonna tonda
Ceramica Madonna tonda diametro cm 14; con cornice diametro cm 21
Paesaggio agreste (Ciociaria?) con figure di viandanti acquerello su tela cm 49x38Siglato e datato 1853
Vaso biansato in ceramica dipinta con motivi floreali in stile settecentesco. Decoro centrale policr
Tavolino da tè ottagonale magrebino intarsiato a motivi geometrici con legni di varie essenze.
Tavolino da tè ottagonale magrebino intarsiato a motivi geometrici con legni di varie essenze. cm 53x38,5
XIX Sec. CENTROTAVOLA IN BRONZO BRUNITO A FORMA DI COPPA CON A RILEVO 8 VOLTI DI FIGURE MITOLOGICHE XIX Sec. cm 19x30x21
Scrutando nuove prede
Giovanni Prini (gENOVA, 1877 - Roma, 1958) Testa di giovane in bronzo con base in marmo altezza cm 41
44 Los(e)/Seite