70 Los(e)/Seite
Bottiglia in maiolica decorata in monocromia azzurra con stemma gentilizio ed elementi geometrici e
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con elementi fitomorfi ed uno stemma gentilizio sor
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con insetti sparsi ed uno stemma gentilizio sormont
Grande placca in maiolica decorata in policromia con angelo annunciante poggiato su una nuvola in pa
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con un paesaggio agreste ed uno stemma gentilizio.
Albarello in maiolica decorato in monocromia azzurra con stemma gentilizio sormontato da corona marc
Piazza Palazzo L'Aquila
Pittore degli inizi del XX secolo ( - ) Piazza Palazzo L'Aquila olio su tavola cm 26x35; con cornice cm 41x50Firmato in basso a sinistra "Mangiri"
Marina di Napoli con figure
Anonimo del XIX secolo ( - ) Figura femminile in costume sardo Olio su tavola cm 58x48; con cornice cm 74x64
Gioco di animali nell'aia
Pittore italiano del XIX secolo ( - ) Gioco di animali nell'aia olio su tela cm 57x72; con cornice cm 75x93
In osteria
Natura morta con frutta
XIX secolo G.J. Broome (1867 - 1873) Natura morta con frutta XIX secoloolio su tela cm 25x30; con cornice cm 45x51Firmato in basso a sinistra
Paesaggio con figure
Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897) Paesaggio con figure Olio su tavola cm 8x13; con cornice cm 26x31Firma in basso a destra
Autoritratto
Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897) Autoritratto Olio su cartoncino cm 7,5x4,5; con cornice cm 27x23
seconda metà del XVIII secolo Cartagloria in legno intagliato e dorato seconda metà del XVIII secolo luce cm 16x11; con cornice cm 28x18
Cornice
Manifattura romana del XVIII secolo ( - ) Cornice Legno dorato cornice cm 22x19 / luce 12x9,5Luce ridotta da passpartout ovale inciso con decori
Coppia di cassettoni, in legno laccato, decorati da composizioni di fiori sparse dipinte in vivace p
Pentecoste
Filippo Ricci, Pentecoste Olio su tela cm 92x61; con cornice cm 111x89,5 ...[more]
Tobiolo e l'Angelo
San Giovanni Evangelista
Madonna addolorata
Scena di mercato
Pittore fiammingo del XIX secolo ( - ) Scena di mercato olio su metallo cm 39x32; con cornice cm 57x50
Violinista
Scuola Fiamminga XIX secolo ( - ) Violinista olio su metallo cm 40x33; con cornice cm 62x56 Cornice coeva in legno dorato ed intagliato.
Scena di mercato
Pittore fiammingo del XIX secolo ( - ) Scena di mercato Olio su metallo cm 40x32; con cornice cm 58x50In cornice dorata e modanata
Scuola veneta XVIII secolo ( - ) Maddalena penitente (Copia da Tiziano) olio su tela cm 47x38; con cornice cm 65x55
Annunciazione
Pittore fiammingo del XIX secolo ( - ) Il cavadenti ( copia da Gerhard Dow) olio su metallo cm 26x22; con cornice cm 40x36
Pittore europeo del XIX secolo ( - ) Danae (Copia da Tiziano Vecellio) Acquerello su carta cm 11x18; con cornice cm 21x27
Bambocciante Romano XVII secolo ( - ) Scena di mercato a S. Giovanni in Laterano Olio su tela cm 65x81Antica cornice
Pittore Francese del XIX secolo ( - ) Coppia di nature morte di fiori in cornice laccata olio su tela ovale cm 80x66; con cornice cm 90x73
Natura morta
Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - ) Natura morta olio su tela cm 80x180; con cornice cm 94x194
Paesaggio lacustre con pescatori
Scuola veneta del XIX secolo ( - ) Paesaggio lacustre con pescatori olio su tela cm 58x82; con cornice cm 81x105A firma Canella
Scuola veneta XVIII secolo ( - ) Dipinto ovale raffigurante paesaggio fluviale entro antica cornice Olio su tela cm 52x66; con cornice cm 62x76
Manifattura dell'Italia centrale del XX secolo ( - ) Specchiera dorata in stile XVIII secolo Luce cm 85x60; con cornice cm 115x86
Specchio in legno intagliato e dorato con cimasa recante conchiglia e tralci di fiori. Piedi d'appog
Cornice in legno dorato
Manifattura dell'Italia centrale del XIX secolo ( - ) Cornice in legno dorato luce cm 32x74; cornice cm 65x107
Scuola Lombarda XVII secolo ( - ) San Francesco in adorazione del Crocifisso Olio su tela cm 90x68; con cornice cm 102x80
San Francesco di Paola
Sacra famiglia
Scuola marchigiana del XIX secolo ( - ) Sacra famiglia olio su rame cm 25x21; con cornice cm 42x38
Natura morta
Antonino Traverso (Genova , 1900 - Genova, 1981) Natura morta olio su tela cm 80x63; con cornice cm 90x73 Firmato in basso a destra
Lotto di sei capricci veneziani
Giuseppe Latinin (1903 - 1972) Lotto di sei capricci veneziani Tempera su carta cm 23x50; con cornice 31x56
Lotto di 3 antiche cornici
Lotto di 3 antiche cornici luce cm 52x40; cornice cm 70x58, luce cm 50x70; cornice cm 62x82; luce cm 27x36; cornice cm 57x46;
Lotto di 4 antiche cornici
Lotto di 3 antiche cornici
Lotto di 3 antiche cornici luce cm 37x49; cornice cm 45x56; luce cm 39x57; cornice cm 56x73; luce cm 57x76; cornice cm 79x98
La francesina
Scuola francese del XX secolo ( - ) Coppia di ritratti femminili in cornice ebanizzata coeva cm 14x13
70 Los(e)/Seite